Как открыть аптеку

Одним из прибыльных бизнесов, является аптечный. Даже в кризис спрос на лекарства не становится меньше. Процесс открытия аптеки, требует больших финансовых вложений, так же это стоит больших усилий, но если рассматривать этот вариант бизнеса, то в дальнейшем он будет приносить выгоду.

Примерно за один год аптека продаёт лекарств на 1 млн.$. Мы вам расскажем как лучше будет открыть своё дело в этом направлении.

 

Бизнес план играет огромную роль в каждом деле. В нашем случае этот бизнес план для аптеки, должен быть продуман до мелочей. Правильно расписанные этапы работы помогут уже в самом начале избежать потерь. Правильно было бы обратиться за советом к знающим людям о всех тонкостях этого бизнеса, например к фармацевтам.

 

Что нужно для открытия аптеки? Во-первых нужно заняться поиском помещения. Судя по стандартам Минздрава РФ, рабочая площадь должна быть минимум 60 кв.м. К этому ещё нужно, комната для персонала, бухгалтера и руководителя, и санитарная комната. Так же должна быть система вентиляции, канализации, отопления, охранная и пожарная сигнализация. Пол нужно что бы был покрыт без шовным линолеумом, либо плиткой не скользящей. Правильно оформленные документы, и правильно выбранное помещение – первое доказательство, того что вам ни кто не откажет в получении лицензии, так как это очень сложная процедура особенно для обычного человека. Также вам понадобится офис, откуда вы и будете вести свой бизнес, но тут все просто ведь аренда офиса – это решение вопроса. На сайте most-dvlp.ru, вы можете выбрать офис в аренду от собственника.

 

Как начать аптечный бизнес и сколько капиталовложений для этого нужно? Примерно для открытия средней аптеки на 80 квадратных метров понадобиться нам 40-50 тыс.$, это не считая стоимости аренды. Маркетинговые затраты собирают 10-15$ тыс. Грамотно подобранный персонал это – 50% успехов. Для того что бы получить фармацевтическую лицензию, нужно найти провизора с опытом работы более трёх лет. Крайне необходимо чтоб все сотрудники кроме уборщиц имели медицинское образование.

 

Выберите ассортиментную и ценовую политику, затем заключите договора с поставщиками нужного вам товара.(мед.техника, медикаменты, косметические средства, мин. вода, Изделия медицинского назначения, и т.д.). Когда всё купите, на витрины нужно раскладывать по законам мерчандайзинга.

 

Летом продажа лекарств уменьшается на 20-25%. А доходный сезон с октября до апреля. Если же вы хотите иметь свою аптеку, начинайте это с заниматься всеми документами и оформления.лета, с расчётом чтоб осенью начать работу. Реклама в этом деле занимает тоже не малое значение. С этим справиться вам помогут вывески, товар на витринах, промо акции внутри аптеки. лифлеты, визитные карточки. Докажите людям что вы лучшие!