Лицензия МЧС для бизнеса

Большинству людей будет непонятно, кому и зачем понадобилось вводить лицензию МЧС. Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что эта лицензия необходима предприятиям, которые работают в отрасли тушения пожаров или обслуживанием оборудования, которое используется при пожаротушении.

Если заниматься подобной деятельностью без такой лицензии, то руководителю предприятия может грозить даже тюремное заключение. Так какие необходимо выполнить условия, чтобы получить лицензию МЧС?

Для получения лицензии МЧС в штате предприятия, занимающегося пожаротушением, должно находиться не менее трех сотрудников, имеющих высшее образование по этому профилю. Помимо этого, данные сотрудники обязаны обладать удостоверениями, подтверждающими прохождение этими сотрудниками курсов для повышения квалификации в данной отрасли. Руководитель этого предприятия может иметь высшее образование любого профиля, но он должен проработать на руководящих должностях на предприятиях такого профиля не менее трех лет.

Может возникнуть ситуация, когда разрешительный документ от МЧС предприятию может потребоваться в довольно короткие сроки. В этой ситуации появляется проблема – как и где можно быстро получить эту лицензию? Также следует помнить о таком факте, что для получения данной лицензии необходимо наличие многочисленных справок и документов, которые должны пройти много уровней проверки. Поэтому лицензия МЧС под ключ выдается в период от одного до полутора месяцев, в зависимости от наличия всех справок и готовности документов.  При обращении в специализированную компанию, которая занимается оказанием помощи в получении лицензии МЧС, данный процесс можно значительно ускорить, потому что работники таких компаний знают  перечень всех справок и документов, а также как и где их можно быстро оформить и получить, и к кому обращаться в случае возникновения непредвиденных проблемных ситуаций. Также специалисты такой компании могут произвести выбор видов работ, которые необходимо включить в лицензию, учитывая деятельность предприятия, которому оказывается содействие в получении лицензии.

Действие лицензии МЧС начинается на следующий день после ее оформления. Также ее действие распространяется по всей территории России, независимо от того, где было произведено оформление и получение лицензии. Лицензия МЧС на территории Российской федерации действует бессрочно.