Какой вид бизнеса выбрать?

Когда человек задумывается об открытии собственного дела прежде всего его волнует вопрос: «Чем начать заниматься?» И здесь выбор нужно делать из трех сфер деятельности это – производство и переработка, бытовое обслуживание или торговля.

Все сферы деятельности специфичны во всех есть как плюсы, так и минусы. Для принятия решения необходимо проработать все варианты и определиться.

 

Некоторые начинающие предприниматели принимают решение открыть бизнес по оказанию каких – либо услуг населению. Плюс этого бизнеса – это то, что открытие собственного дела не требует больших финансовых вложений. Можно оказывать услуги по ремонту автомобилей, пошиву и ремонту одежды, обуви и другие.

 

Но есть и минусы в этом бизнесе. Огромную прибыль на этом бизнесе не заработаешь. Бытовое обслуживание еще с советских времен низкорентабельно и убыточно. Так что на миллионы рассчитывать не приходится. Для успешного ведения дел нужно иметь в руках «дело», то есть что – то уметь делать, например: шить, вязать стричь, делать маникюр. Такими навыками обладает не каждый из нас. Но если не умеешь делать, или плохо делаешь – бизнес обречен на провал.

 

Кто – то из начинающих бизнесменов смотрит шире и подумывает о каком – либо производстве. Мысль имеет масштаб, но и работы гораздо больше, да и финансов нужно потратить немерено. Чтобы открыть производство нужно иметь хороший стартовый капитал и четкий бизнес – план, где расписано, что производим, куда сбываем и что получаем в результате. В этом бизнесе немаловажную роль играет рынок сбыта. Продукцию нужно продавать кому – то. Также закупить оборудование, набрать персонал и начать работать. Заняться производством на первых порах может человек имеющий опыт организационной работы и четкие цели. Конкурировать с уже имеющимися предприятиями достаточно сложно.

 

В начале 90 годов вся Россия пробовала себя в торговле. Те времена прошли, но оптовая и розничная торговля остались видами деятельности, которыми решает заниматься большая часть вновь открывшихся предпринимателей. В торговле тоже есть свои плюсы и минусы. Важно определиться в том, что продавать и кому продавать. Сейчас конкурировать с сетевыми торговыми предприятиями простому начинающему бизнесмену очень трудно. Поэтому определить конкурентоспособность бизнеса – одна из главных задач. В это период нужно найти свою «изюминку», нишу, где еще не так много конкурентов и начать в ней работать.