Основные макроэкономические показатели

000437Основной показатель системы макроэкономических показателей является такой как Внутренний валовый продукт, он характеризуется стоимостью конечных товаров и определенных услуг, произведенные резидентом данной  страны за промежуток времени с вычетом промежуточного употребления.

Внутренний валовый продукт, вычисляющийся в рыночных ценах конечного употребления, то есть по цене оплачиваемая покупателем включая все наценки торгово-транспортных  и налогов на продукт. Не менее важны и другие экономические индикаторы для финансового анализа, они находятся в свободном доступе и регулярно публикуются.

Валовый национальный доход

Это сумма первичных доходов, полученная резидентами страны за определенный  промежуток времени  с их прямыми или косвенным участием в данном производстве своей и других стран. Валовый национальный доход выше по сумме первичных доходов, полученный резидентом определенной страны из-за границы с вычетом доходов, выплаченные резиденту. Оплата труда, налоги на производство, доход от собственности (это проценты, рента, дивиденды и так далее), прибыль.

Валовый национальный располагаемый доход

Отличается на сальдо текущего перераспределительного платежа, переданный за границу или полученных от туда. Трансферты включают в себя: гуманитарную помощь, штрафы и пени, подарки от родных, получаемых из-за границы, полученные резидентом определенной страны в результате первичных и вторичных распределений доходов. Определяется суммированием валовых располагаемых доходов во всех секторах экономики. Оно делиться на расходы, конечных потреблений и на национальные сбережения.

Конечное потребление

Включает в себя расходы на конечное потребление домашнего хозяйства, государственное управление, некоммерческие организации и обслуживающие домашнее хозяйство. Расходы во многом одинаково схожи и совпадают со стоимостью нерыночных( коммерческих) услуг, оказываемые данными организациями.

Валовое накопление

Полностью охватывает основной капитал, различные изменения материального оборота средств и  приобретение ценностей. Это могут быть ювелирные изделия, редкие предметы антиквариата и так далее. Иначе говоря, это своеобразные вложения резидента единиц средств и перевод в объекты основного капитала, это необходимо для создания в будущем нового дохода и использования в данном производстве. Компоненты основного капитала: приобретенные за вычетом выбытия нового и существующего основного фонда, также на затраты улучшения еще не произведенного материального актива; в связи с передачей прав собственности расходы на временно непроизведенных активов. Как элемент внутреннего валового дохода включает в себя валовое накопление основного капитала, увеличение материально с оборотом средств, а так же расходы на которые было приобретение ценностей, оно может быть начислено за вычетом амортизации.

Сальдо внешней торговли

Это конечный элемент конечного использования валового  внутреннего дохода, оно определяется разницей между экспортом и импортом, если оно положительно значит это экспорт.