Бизнес идея: открываем веревочный парк

Otkryitie-verevochnogo-parkaДаже взрослым бывает увлекательно прокатиться на тарзанке и полазить по веревкам. Однако Веревочный парк — не только превосходный аттракцион для людей любого возраста, но и прибыльный бизнес.

Какой формат Веревочного парка выбрать?

Веревочные парки бывают открытые и закрытые. Закрытый парк не зависит от погоды и может работать круглый год, но открытый парк имеет перед ним ряд серьезных преимуществ. Во-первых, благодаря естественному природному ландшафту в открытом Веревочном парке создается особая атмосфера приключений. Во-вторых, закрытый парк дорого строить и содержать — придется платить за отопление, электричество, установку кондиционеров и так далее.

В большинстве регионов открытый Веревочный городок может работать восемь месяцев в году и окупит вложения за два сезона. В курортном городе срок окупаемости может сократиться вдвое.

Как создать Веревочный парк?

Для начала необходимо выбрать видное место, например — участок в большом парке, где постоянно бывает большое количество людей. Открывая Веревочный городок в людом месте вы можете неплохо сэкономить на рекламе. Далее следует приобрести оборудование — веревки, канаты, крепеж, и нанять персонал. Вам потребуются три инструктора-альпиниста, которые будут обучать клиентов. Также пригодятся охранники и менеджер, который сможет продавать билеты, а также присматривать за работой парка. Роль управляющего лучше взять на себя владельцу Веревочного городка.

Поскольку веревочные аттракционы все-таки создают некоторую угрозу для здоровья, а главными их посетителями будут дети, каждый клиент должен быть застрахован. Стоимость страховки может быть небольшой, ее стоит включить в цену билета.

Не стоит забывать и о рекламе. Вы можете разместить объявления в детских садах, школах, а также заказать рекламные ролики на местом радио. Социальные сети и городские интернет-форумы тоже дадут ощутимый эффект. Не поленитесь создать собственный сайт с фотографиями Веревочного городка и контактной информацией, а также напечатать визитки.

Как построить веревочные аттракционы?

Создание аттракционов из веревок требует специальных знаний и навыков. Кроме того, вы должны гарантировать своим клиентам безопасность отдыха в вашем парке. Поэтому для строительства городка лучше обратиться к профессионалам. Веревочный парк на площадке 300-500 кв.м. будет стоить около 300 тысяч рублей. Обустройство городка в закрытом помещении обойдется на 20-30% дороже. Большой парк на территории 1 га может стоить до миллиона рублей.

Важно помнить, что Веревочный городок является достаточно свежей бизнес-идеей, во многих городах ее еще никто не успел реализовать. Если у вас есть свободные средства, вы можете построить Веревочный парк в своем городе и получать доход без конкуренции.