Кассовые аппараты и POS терминалы

5400В соответствии с действующим законодательством, к наличию кассовых аппаратов в организации, магазине, предъявляются определенные требования. Понятно, что в любой компании управление денежными потоками, их анализ и строжайшие учет и контроль являются одними из важнейших сфер деятельности. Иначе может оказаться, что любая, даже сверхэффективная и очень прибыльная работа может оказаться на грани срыва. Традиционные кассовые аппараты или же POS-кассы являются необходимым элементом ведения бизнеса, тем более – любой торговой точки.

То есть остается только сделать выбор между кассовым аппаратом и POS-терминалом.

Если говорить о традиционном и давно ставшим привычным продавцам и покупателям кассовом аппарате, то его особенности лишь в том, что он позволяет вести точный учет всех произведенных операций, быстро произвести платежи. Хорошим примером является кассовый аппарат АМС 100 МК. Вы можете купить АМС 100 МК в интернете.

Однако POS-система предоставляет пользователю несравненно больше возможностей. Да и пользоваться ею гораздо удобнее, меньше времени затрачивается на проведение каждой транзакции. У POS-терминалов более современные и совершенные возможности, которые позволяют оптимизировать процедуру предоставления отчетных данных, не говоря уже о скорости и более эффективном обслуживании клиентов.

Понятно, что POS-терминалы и стоят дороже. Поэтому делая выбор между этими двумя аппаратами, нужно проанализировать все аспекты работы, особенности этих систем управления и контроля финансов, учесть и особенности своего бизнеса.

Конечно, кассовый аппарат из-за своего довольно «примитивного» по меркам сегодняшнего дня «мозгового» функционирования, прослужить может и до 10-15 лет. Система POS несравненно совершеннее и сложнее, программное обеспечение ее уязвимо перед вирусами. Важно и качество оборудования, которое во многом зависит от его фирмы-производителя.

От этого также, во многом зависят и выполняемые аппаратурой функции, дополнительные аксессуары. Естественно, и цена. Если говорить о простом кассовом аппарате, то он обойдется всего в 250-800 долларов. А за стандартную POS-кассу придется выложить уже весьма серьезную сумму, в пределах от 1500 до 20 тысяч долларов. Поэтому, прежде чем делать выбор в пользу какого-либо кассового терминала, нужно определиться в долгосрочных планах компании, целях и ее потенциальной доходности.

Немаловажно и то, насколько оперативно вы сможете получить техническую поддержку, на какой период распространяется гарантийный срок. Да и вопрос подготовки персонала для работы на приобретенном оборудовании также следует продумать и решить заранее.