Профессиональная переподготовка и повышение квалификации по программе «Охрана труда»

Охрана трудаНа каждом производстве должен быть специалист по охране труда, у которого обязательно должны быть документы, подтверждающие факт прохождения обучения. Они должны быть легитимны для всех контролирующих инстанций. При этом сегодня все большую популярность приобретает дистанционный формат обучения, который позволяет получить необходимые знания и при этом не отрываться от основной работы, что очень важно для большинства людей.

Преимущества обучения в проверенном центре

Для людей, которые хотят устроиться на новую работу или сменить профиль на старой дистанционное обучение является идеальным форматом, но только при условии, что они проходят его в проверенном учебном центре. Тогда они получают следующие преимущества:

  • выдается документ, который принимают все контролирующие инстанции;
  • строго контролируются сроки обучения, которое при необходимости могут быть сокращены или, наоборот, продлены;
  • документы будут готовы уже через один день;
  • документ отправляются по всей России (часто – за счет компании, которая проводит обучение).

Люди, которые прошли обучение, имеют право на то, чтобы получить налоговый вычет, то есть это выгодное решение.

Обучение по охране труда: подробности

Прописанные в трудовом кодексе положения говорят о том, что обучение по охране труда обязаны пройти не только работники и руководители предприятий, но, в том числе и индивидуальные предприниматели. За то, чтобы такое обучение прошли люди, поступившие на работу, отвечают не они сами, а работодатель. Кроме того, в рамках обучения они все получают навыки оказания первой помощи.

Если у работников нет документов, которые подтверждают факт прохождения обучения, то на ответственное лицо накладывается штраф, поскольку его подчиненные не знают, как действовать в потенциально опасной ситуации. А это, в свою очередь, означает, что они не смогут помочь другим и сами окажутся в опасности, если такая ситуация возникнет.

Штраф могут выписать и повторно, причем он будет больше первого, а если работники и после этого не пройдут обучение, то деятельность предприятия будет приостановлена до устранения проблемы.
Получение удостоверения о прохождении подготовки по охране труда позволяет избежать всех этих проблем, при этом стоимость обучения отличается максимальной доступностью. Работодатель полностью соблюдает требования законодательства и получает обученных сотрудников.