Преимущества и недостатки удаленной работы

Дистанционная работа – это такая форма занятости, при которой наемный работник и его работодатель могут даже не видеть и не слышать друг друга, общаясь исключительно в переписке. Часто удаленную работу называют фрилансом, от англ. freelancer – внештатный работник. Популярность фриланса растет прямо пропорционально развитию и распространению интернета. Уже прошли времена, когда всемирная паутина годилась только для того, чтобы развлечься или купить бытовую технику для дома.

На сегодня интернет является мощным инструментом, позволяющим заказчику передавать исполнителю ТЗ, а тому в свою очередь результаты своего труда через удобные службы и сервисы. С оплатой тоже никаких проблем не возникает, она, как правило, осуществляется через системы электронных платежей либо с помощью банковских, реже почтовых переводов.

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики изменения по численности экономически активного населения практически незаметны, однако стоит отметить, что все больше людей предпочитают отказываться от «официальной работы» в пользу фриланса.

Плюсы фриланса

У удаленной работы есть масса преимуществ перед работой, где сотрудник связан с работодателем постоянным трудовым контрактом. Все их можно условно поделить на 3 группы: финансы, время, свобода выбора.

В финансовом отношении внештатный сотрудник имеет несколько тузов в рукаве. Во-первых, это экономия на транспорте, на обедах и даже на одежде. Человеку не надо тратиться на дорогу туда/обратно, не нужно покупать еду для перекусов на работе, а также опустошать свой карман, выкладывая деньги за приличный деловой костюм или спец. одежду.

Что касается времени, то опять же не нужно тратить 1-1,5 часа, а то и больше на проезд в одну сторону. Также несомненным плюсом является то, что фрилансер выстраивает свой собственный график работы как ему удобно. Свои бизнес идеи можно осуществлять в любое время суток, любой день недели, границы между праздниками и буднями размыты, праздник для себя можно сделать в любой день.

Под свободу выбора во фрилансе попадает практически все. Исполнитель может свободно выбирать не только время работы, но и место, и способы, инструменты, да все что угодно. Более того, у такого работника есть огромнейшее преимущество перед офисными сотрудниками, он может легко и просто сменить одного начальника на другого, а может и вовсе без них обойтись, став самому себе начальником.

Еще одним несомненным плюсом удаленной работы является широкий спектр профессий, которые попадают под эту гребенку. Так, удаленно может работать не только фотограф, строитель или IT специалист, но и журналисты, дизайнеры, бухгалтеры, операторы. Интернет позволяет даже из любимой азартно-интеллектуальной игры сделать профессию и зарабатывать на жизнь, играя. Речь идет о профессиональных игроках в покер, которые благодаря таким зарекомендовавшим себя ресурсам, как FullTilt, могут спокойно заменить офисный стол на покерный.

Ложка дегтя в бочке под названием «удаленная работа»

Как и любое другое занятие, работа на дому имеет свои недостатки. Все вышеперечисленные плюсы могут обернуться против фрилансера в два счета. Для несобранных, нецелеустремленных людей, которых постоянно надо подгонять и подталкивать к работе, для тех, кого домашняя атмосфера отвлекает или чрезмерно расслабляет, фриланс может оказаться катастрофой. 

Часто бывает так, что под чутким руководством человек отлично справляется со всеми задачами, а при отсутствии контроля его результаты резко ухудшаются. В общем, эта самая свобода выбора может обернуться большими неприятностями для людей с плохим самоконтролем и дисциплинированностью, начиная от появления ошибок в работе, заканчивая потерей заказчика.

Вторым минусом фриланса является то, что на такой работе нет стабильности, и ни один банк не даст ипотечные кредиты. В этой работе нельзя строить долгосрочных планов, ведь за один день может все измениться. Сегодня скайп обрывается от новых заказов, а завтра у всех заказчиков сразу начался кризис, закончились деньги, поменялись планы и т.д. Также стоит отметить, что о больничных, отпускных, декретных и так далее работнику придется забыть. В принципе, никто не запрещает делать самостоятельно отчисления в пенсионный фонд, но так у фрилансеров не заведено.

Также нельзя не упомянуть о том, что мошенников и аферистов еще никто не отменял, поэтому здесь, как и в любой другой сфере их предостаточно. Как для исполнителя, так и для заказчика всегда есть риск напороться на обманщиков, оставшись либо без оплаты, либо без качественной работы.

Отсутствие дресс-кода и комфортная домашняя обстановка – это, конечно, прекрасно, но только первые пару месяцев. Женщины радуются, что им не надо тратить утреннее время перед работой на нанесение макияжа и прическу, мужчины могут не бриться и не гладить рубашку. Однако уже совсем скоро такая «вольная жизнь» может превратить ухоженных, подтянутых и общительных товарищей в обрюзгших и лохматых затворников. Достоинства и недостатки бизнеса в сети интернет, как правило, идут рука об руку. С одной стороны нет неприятных личностей в лице коллег или начальства, а с другой стороны присутствует острая нехватка в регулярном общении, хочется чувствовать себя «в коллективе».

Все вышеперечисленные недостатки удаленной работы можно назвать условными, на самом деле, серьезных барьеров для того, чтобы сменить офисный стул на мягкий любимый диван, нет. Для специалистов, или целеустремленных новичков, желающих обучиться новому ремеслу, важно понимать, что все дело в самоконтроле и дисциплине. Настроиться на рабочий лад, найти заказчиков с достойной оплатой и повышать свою квалификацию можно, не без трудностей, конечно, но можно.

Если Вам понравился наш материал про достоинства и недостатки фриланса, то ставьте лайк или сделайте репост в социальных сетях.