Идеи для бизнеса: открываем уличный киоск

1Каждый начинающий предприниматель сталкивается с проблемой выбора типа бизнеса. Нехватка стартового капитала, опыта ведения бизнеса и необходимых знаний может сделать из этого настоящую проблему и привести к банкротству уже на ранних стадиях существования предприятия.

Каждый из нас в повседневной жизни сталкивался с небольшими киосками, продающими различные товары в местах большого скопления людей. В этих киосках и палатках  могут продаваться газеты, канцелярия, продукты питания, алкоголь и табачные изделия и многое другое. Большую популярность такая торговля получила благодаря высокой рентабельности, которая значительно выше чем у розничных магазинов.
Если вы решили открыть торговое место на улице, то начинать необходимо с определения группы товаров, реализацией которой вы будете заниматься, а также приобрести киоск или, что более мобильно и удобно, уличные торговые палатки. Лучше всего продавать товары повседневного спроса, которыми люди пользуются каждый день. После этого следует продумать технологические нюансы и оборудование, необходимое для торговли.
Исходя из специфики уличной торговли, успех предприятия в большей степени зависит от месторасположения торговой точки. Лучше всего подойдут людные места, а именно в районах остановок общественного транспорта и станций метро, вблизи образовательных учреждений и так далее. Однако необходимо учитывать, что чем больше трафик потенциальных покупателей, тем дороже стоимость аренды. Также не следует забывать и о конкурентах, ведущих свою торговлю в вашем районе. Если их будет слишком много, то построить успешный бизнес будет очень сложно.
Когда технические вопросы, связанные с открытием киоска улажены, можно переходить к подготовке пакета документов, необходимых для осуществления уличной торговли. Первым делом необходимо зарегистрировать свое предприятие в налоговой инспекции, как субъект хозяйственной деятельности. Если вы планируете заниматься продажей продуктов питания, то будет необходимо оформить дополнительные патенты.
Что касается финансовых затрат, то здесь все зависит от района города, в котором будет находиться торговое место. Основные статьи расходов приходятся на аренду павильона, закупку продукции и торгового оборудования, оформление документов и уплата государственных пошлин. Окупаемость предприятия составляет около полугода, поэтому если за этот период предприятие не вышло на уровень безубыточности необходимо пересмотреть стратегию ведения бизнеса или и вовсе задуматься о закрытии киоска.