Государственные закупки – оптимальный вариант для развития фирм малого бизнеса

19000На пути к успеху любой начинающей компании приходится сталкиваться с определенными трудностями. Даже, когда дела фирмы начинают стабилизироваться, а клиентская база постепенно разрастается, владельцу предприятия не стоит ослаблять хватку. Важно понимать, что это еще не предел мечтаний. На данном этапе развития компании необходим новый виток, который поможет покорить новые вершины малого бизнеса. Прекрасной возможностью выйти на более высокий уровень может послужить участие фирмы в операциях государственных закупок.

Система выполнения закупок предельно проста. Всё, что нужно сделать заказчику – это разработать положение о необходимых закупках, установить начальную цену, а также анализировать поступающие предложения от различных исполнителей. Новоиспеченным фирмам лучше всего участвовать в закупках в качестве поставщиков. Конечно в начале заказчику может понадобится от исполнителя справка о коррупции, которую можно заказать у специальной организации. Но это необходимо для дальнейших доверительных отношениях.

Заказчик выбирает исполнителя, руководствуясь определенными факторами, но какими бы не были критерии, зачастую этот процесс проходит крайне объективно. Таким образом, на равных условиях могут получить заказ, как развитые компании с громадным опытом участия во всевозможных сделках, так и начинающие предприятия, целенаправленно стремящиеся к успеху.

Естественно, подав заявку на участие, компания гарантировано не получит победу, но если ей все-таки это удастся, то перед ней откроются новые перспективы. Рабочие отношения с государственными фирмами помогут обеспечить новоиспеченного поставщика достойным доходом , а также повысить его авторитет.

Любые победы – это результат кропотливого труда. Именно поэтому для участия в конкурсе необходимо хорошенько подготовиться. Компании, которая нуждается в заказчике, будет полезно проконсультироваться с определенными специализированными организациями, либо присутствовать на семинаре по 223-Ф3. Подобные мероприятия содержат полезную информацию о нормативных актах, которые регулируют процесс государственных закупок.

На сегодняшний день самыми актуальными способами выбора исполнителя заказа являются тендеры и аукционы. При заключении тендера принимается во внимание соответствие заявок конкурсным требованиям, а при проведении аукциона – наименьшая цена за проект. Каждая система может быть полезной определенному типу компаний. В любом случае, участие в процессе государственных закупок – замечательная возможность заявить о своей фирме, показать её в хорошем свете. Помимо этого, данное действие позволяет трезво оценить работоспособность предприятия, а на основе полученных выводов улучшить его эффективность.