Какие праздники принято отмечать 5 января?

Какие праздникиВсемирный разгрузочный день

Если читатель захотел отдохнуть, то ему повезло! Сегодня он может со спокойной совестью отвлечься от всех забот и заняться собственным здоровьем. Ведь сегодня разгрузочный день, а это значит, что человеку придётся употреблять низкокалорийную еду. А это хорошо скажется на организме – он сможет восстановиться после четырёх дней празднования Нового года. Читатель избавится от шлаков и токсинов за считанные часы!

Всемирный день бойскаутов

Скаутское направление появилось на свет при британском военном в отставке Роберте Баден-Пауэлле. В начале 20-х годов скаутское движение появилось и в других странах и приобрело международный статус. Само торжество, как гласит календарь праздников, начали отмечать с 1910 года. А 5 января выбрали неслучайно: в этот день и были признаны скаутские организации.

Туциндан

Его принято считать, как национальным, так и религиозным. Выпадает на 5 января (за два дня до Рождества в России, Боснии, Сербии и Черногории). В буквальном переводе с сербского расшифровывается как «День забоя рождественского поросенка». Несмотря на то, что праздник давно признали религиозным, есть в нём множество и языческих особенностей.

День работников социальной защиты Белоруссии

Его стали отмечать 26 лет назад. Собственным указом лидер страны стремился отметить значимость работы социальных организаций, от которых зависит жизнь людей различных категорий.

Харбинский всемирный праздник льда и снега

Для человека, полного различных идей это настоящее раздолье! Творческие люди изготавливают скульптуры из вышеупомянутых материалов. Кстати, с 1963 года на северо-востоке Китая и в провинции Хэйлунцзян проходят турниры по созданию снеговых и ледовых фигур. Соревнования сопровождаются холодным ветром, сибирскими морозами, обязательными сугробами и метелями.

Федулов день

На Руси отмечался 5 января. Согласно народным приметам, в указанный день не разрешалось копать, колоть дрова и резать. Ведь если человек пострадает, то рана может не зажить на протяжении года. В этот день многие люди просто занимались домашними обязанностями. Например, кормили и поили скотину, не забывали и о птицах. Основные природные приметы на данные сутки: если кошка крепко жмётся к русской печке, то в скором времени наступит сильный мороз. А если куры не могут усидеть на одном месте и постоянно кудахчут, а лошадь храпит, то ожидается метель.