Основы Форекса: линии поддержки и сопротивления.

school_02_04_00Линии поддержки и сопротивления это одни из самых широко используемых понятий в торговле. Но все не так просто, практика показывает, что каждый трейдер или финансовый аналитик использует полученные линии поддержки и сопротивления по своему усмотрению и на свой лад.


В начале следует рассмотреть все базовые понятия:

Цена имеет тенденцию к росту, затем преломление, и после некоторого падения снова получает тенденцию роста. Именно точки, в которых происходит момент преломления кривой, и называется точкой сопротивления.
Рассмотрим теперь нижнюю точку падения уровня, которая и называется точкой поддержки. На основе вышесказанного можно сделать небольшой, но нужный в дальнейшем вывод, точки сопротивления и поддержки, будут постоянно зависимыми, и получают свои значения в процессе колебания рынка или роста\падения линии цены.

Основы определение уровней сопротивления и поддержки

Одним из правило работы на форекс, заключается в том что нужно помнить, что точки сопротивления и поддержки – не являются какими либо точными цифрами и график цен может быть не растущим а наоборот падающим. Вот такие они – эти сопротивление и поддержка.
На рынке бывают случаи, что вам кажется, что токи уже давно пройдены и больших, заметных колебаний не предвидится, однако по прошествии времени можно сделать вывод что рынок только начинал тестировать способность валюты, например, к изменению. Если же рассматривать график, при помощи системы «японской свечи», то возможные колебания на графике, а так же точки сопротивления и поддержки, будут отображаться в виде тени свечи.

Откуда узнать, что уровни были пробиты на самом деле?

На самом деле, определенного ответа на этот вопрос мы не получи. Вот одна из функций аналитика или игрока на бирже, которую не просчитаешь и нужно иметь некоторое чутье на такие вещи. Однако некоторые считают уровнем пробитым, когда рынок закрывается ЗА данной последней отметкой.

Неоднозначность ситуации, заключается в том, что хоть цена и упала ниже уровня поддержи, который был заранее определен, но в дальнейшем к закрытию рынка был скачек, побивший верхний уровень.
В такой ситуации, вы бы могли быстро продать все свои активы, когда уровень вышел на первоначальны, но в последствии роста рынка вы бы сильно огорчились, пропустив хороший момент для заработка.
Для того что бы в дальнейшем не попасть на подобные хитрости рынка, стоит воспринимать уровни не как определенные числа, а как возможные точки отсчета. Потому как нестабильные колебания рынка, могут не только усложнить процесс заработка, но и вывести вас к нулю ( в лучшем случае), принести полное фиаско (при худшем сценарии развития событий). Активными данными, которые постоянно находятся в движении не дадут вам полного представления о будущих волнениях цен, а только могут спрогнозировать с некоторой вероятность тот или иной процесс.