CRМ: Как добиться взрывного роста продаж?

1Ежедневно в процессе работы отдела продаж возникает очень много проблем. Недостаточно четкое распределение времени сотрудников отдела продаж, утечка важной информации, отсутствие данных о том или ином клиенте “под рукой”, как правило, приводят к нерациональному ведению клиентской базы. Конечно, если в компании работают специалисты, которые могут удержать в памяти огромный объем информации или умеют быстро находить нужные данные о клиентах среди кипы бумаг, тогда руководитель может спать спокойно. Однако если быть честным, вряд ли через полгода кто-нибудь из сотрудников вспомнит о том, что один из клиентов несколько месяцев назад хотел заказать интересующий его товар или услугу. И это, в то время, когда в эпоху всевозрастающей конкуренции в различных отраслях бизнеса каждого своего клиента необходимо хорошо знать. Ведь только в этом случае ему можно будет сделать такое предложение, от которого он не сможет отказаться.
Вот тут-то и становится понятным, что современному бизнесу без CRM-систем просто не обойтись!

Выгоды для отдела продаж.
При использовании CRM пользователи получат простую и удобную систему для ввода контактной информации обо всех существующих и потенциальных клиентах. Благодаря тому, что каждое действие пользователей в системе абсолютно прозрачно для руководителя, у него появится еще больше возможностей контролировать работу своих сотрудников. Кроме того, система при необходимости в любой момент предоставит пользователю информацию о том, кто, к примеру, из потенциальных клиентов только готов к сотрудничеству, а с кем из них нужно ускорить процесс заключения сделки.

Экономия времени.
Для того, чтобы связаться с клиентом больше не придется тратить драгоценное рабочее время на поиск нужных контактов через историю переписки в почтовом ящике.
CRM-система объединит и сохранит в одном месте всю информацию о звонках, соответствующие документы, переписку с каждым клиентом компании и мн. др.

Лучший сервис для клиентов.
Не секрет, что без счастливых клиентов не может быть выгодных сделок. Поскольку СRM накапливает в себе информацию по каждой сделке, менеджеры по продажам всегда будут в выигрыше, ведь в системе сохраняются данные о прохождении последней встречи, какие специальные предложения оговаривались в ходе разговора, а также другая не менее важная информация, полученная во время предыдущих контактов с клиентом. На основании имеющихся данных, менеджер сможет предложить клиенту именно тот товар (услугу), который ему нужен.

Автоматизация рутиныОдной из главных причин, по которой менеджер по продажам может провалить сделку и потерять свое лицо являются маленькие детали в бизнес-процессе, о которых сотрудник попросту может забыть. В то время как с помощью CRM-системы пользователь всегда будет получать автоматические напоминания о задачах, которые необходимо выполнить. Например, отправка благодарственного письма, день рождение клиента, встреча и т. д. Автоматизация даст возможность сотруднику вне зависимости от того, сколько сделок он одновременно ведет, идеально взаимодействовать со всеми своими клиентами.

Оценка эффективности работы персонала.
Как правило, прочность цепи, которую в данном случае можно сравнить с отделом продаж, зависит от прочности ее самого слабого звена. А потому, если в отделе продаж, хотя бы одно звено будет слабее остальных сотрудников, скорей всего весь отдел не сможет достичь нужного уровня. А это значит, что лишь путем изучения служебной деятельности каждого сотрудника можно получить от своей команды максимальную отдачу. Достичь этой цели помогут отчеты CRM-системы. Используя их, у руководителя появится возможность следить за тем, какое количество сделок заключают его менеджеры по продажам и на каком именно этапе происходит сбой. Это позволит ему своевременно корректировать действия сотрудников и устранять ошибки.

Прогноз результатов.
С помощью CRM-системы руководитель сможет контролировать весь процесс продаж, своевременно реагировать на возникновение проблем и отслеживать текущую ситуацию в отделе.
Кроме того, современные CRM не только предоставляют отчеты об уже проделанной работе каждого менеджера, но и также прогнозируют работу компании в будущем. Это дает возможность избежать острых углов и внести в рабочий процесс все необходимые коррективы.

Безусловно, CRM-система – это незаменимое оружие, с помощью которого компания сможет добиться взрывного роста продаж. Однако, нужно понимать, что как и любое другое оружие CRM легко “пристрелит” тех, кто не научится с ней правильно обращаться! Ведь важно не просто внедрить систему в свою компанию, необходимо постоянно “держать руку на пульсе”, ежедневно используя в работе отдела продаж все функциональные преимущества системы управления взаимоотношениями с клиентами. Ведь с CRM управлять клиентами – просто!