Аресты и обременения: как не купить квартиру с «сюрпризом»?

1

Специалисты, работающие в сфере недвижимости, очень любят поучать дилетантов, случайно попавших в эту область. В прессе постоянно появляются статьи, составленные при взаимодействии СМИ, риэлторских и юридических компаний. Основная часть этих статей, как правило, бывает посвящена всем ужасам, с которыми предстоит столкнуться новичкам, если они надумают самостоятельно работать на рынке недвижимости.

В одной из таких статей мы и встретились с проблемой, которая может возникнуть при приобретении квартиры, которая находится под арестом или обременением. Попробуем разобраться, что же такое обременение и арест.

Несмотря на некоторую схожесть этих двух юридических терминов, обременение и арест, все-таки, слишком разные понятия. Причем различий между ними больше, чем сходств. Даже законодательство, которое регулирует эти два вопроса, относится к разным отраслям.

Обременением называют действие, процесс или событие, которые направленны на уменьшение свободы действий субъекта. Наиболее распространенной формой обременения сегодня является залог. Он устанавливается в целях выполнения обязательств заемщика по расчетам с кредитором. Подобные обстоятельства, как правило, имеют место в любой сделке с привлечением банковского финансирования. В этом случае установление залога предполагает, что до завершения всех расчетов с кредитором собственник не может без получения согласия от банка осуществлять каких-либо юридических сделок с недвижимостью. Залог – массовое явление. После кризиса ипотечное кредитование вновь ожило, и по оценкам экспертов, сегодня одна сделка из четырех проходит с участием заемных средств.

Понятие «обременение» иногда также встречается в договорах ренты. Особенность сделок такого рода заключается в том, что покупатель становится собственником недвижимости, платит налоги, квартплату и т.п., но свободно распоряжаться своим имуществом не в праве. Стать полноправным собственником недвижимости вы сможете только тогда, когда прежний собственник, который проживает в жилом помещении и взымает с вас ренту, отойдет в мир иной.

Прочие виды обременения можно признать экзотическими. Например, существует такая форма обременения, как сервитут. Оно представляет собой право пользования недвижимостью третьим лицом.

Поговорим подробнее об аресте имущества. По определению, данному в 51 статье Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества заключается в описи имущества, объявлении запрета на свободное распоряжение имуществом, а при необходимости – его изъятии. В Налоговом кодексе Российской Федерации дано несколько другое толкование этого понятия. Под арестом имущества здесь понимается способ обеспечения исполнения решения о взыскании долгов. При этом арест собственности может быть частичным или полным.

Сразу возникает закономерный вопрос: какие же государственные организации налагают выше перечисленные ограничения? Обременения налагаются теми органами, которые производят государственную регистрацию сделок с недвижимостью. При заключении сделки с обременением, в свидетельстве о собственности будет сделана соответствующая отметка.

Арест имущества чаще всего налагается по решению суда. Обычно, такая мера принимается еще до принятия решения по делу, чтобы исполнение решения суда было возможно. Также арест на имущество могут накладывать судебные приставы. Вправе наложить арест на ваше имущество и таможенные органы.

Статья предоставлена: АН “Пентхаус”