Какие бывают способы оплаты квартиры от застройщиков: рассрочка, кредит, долевое строительство, лизинг

квартиры от застройщиковПокупка квартиры, пожалуй, одно из самых желанных и самых, для рядового человека, труднодостижимых приобретений. Многие боятся и не хотят брать ипотеку в банке или же просто не могут ее получить. Однако не стоит огорчаться и отказываться от приобретения недвижимости. Застройщики также предоставляют множество способов оплаты, которые сделают Вашу мечту доступной.

Итак, разберемся получше в этом вопросе.

Рассрочка

Этот способ оплаты подразумевает под собой выплату стоимости квартиры по частям. Несомненным плюсом является то, что для этого не нужен банк – Вы платите застройщику напрямую. Помимо всего прочего, рассрочка бывает и беспроцентной. Так, Вы можете приобрести недвижимость в престижных ЖК «Маяк Минска», «Парк Челюскинцев» и «Минск Мир» под 0% годовых в рассрочку на 2 года. Согласитесь, очень это выгодное предложение.

Кредит

Кредит отличается от рассрочки тем, что Вы «берёте» у банка под определенный процент деньги на покупку жилья у застройщика. Этот способ оплаты выгоден тем, что у банков часто бывают выгодные спецпредложения. К примеру, у «АСБ Беларусбанк» и сайта bir.by существует программа выплаты по кредиту 90% стоимости объекта недвижимости в течение 20 лет. Более того, в этой программе предусмотрена заниженная ставка процента на первые три года.

Долевое строительство

При долевом строительстве Вы выступаете в роли инвестора: передаете строительной кампании средства под возведения Вашего жилья. Когда все работы будут завершены, Вы получаете ключи от квартиры и становитесь её собственником. Тем не менее, при выборе данного способа оплаты следует тщательно проверять документы застройщика и убедиться, что он сможет выполнить свои обещания.

Лизинг

Покупка недвижимости с помощью лизинга происходит следующим образом: Вы просите лизингодателя(это компания, которая занимается лизингом) приобрести недвижимость на определенное время. Затем Вы вносите предоплату(аванс), как правило, он составляет от 20 до 40 % от стоимости квартиры, и платите ежемесячные платежи этой компании. Когда вы выплатите всю сумму, вы становитесь собственником недвижимости. Стоит отметить, что в то время, пока Вы их выплачиваете, Вы можете пользоваться квартирой, как посчитаете нужным. В Беларуси самым крупным лизингодателем является АСБ Лизинг.

Однако не стоит забывать, то одним из основных условий «одобрения» вашего запроса к лизингодателю является наличие постоянного источника доходов.