Как зонировать квартиру?

1Предположим, вы закончили обучение в Европе, вернулись в Россию. Нострификация уже пройдена, вы устроились на работу и теперь задумались о том, что пора сделать ремонт в квартире. Зонирование квартиры – задание не из простых, для этого надо иметь определенные умения и навыки. Например, уметь точно определить цель и методы использования полезного пространства. Рассчитать его площадь и наиболее подходящее для него местоположение.  Для начала нарисуйте схематический план своей квартиры. Соблюдайте при этом пропорции выбранного вами масштаба.

Основные методы

Игра света – один из методов зонирования пространства. Например, выгодно выделить обеденное пространство можно просто повесив над столом низкий абажур. Также над зонируемой зоной можно в подвесном потолке встроить точечные галогенные лампочки.

Также можно отделить пространство панелями-перегородками и декоративными ширмами. Таким образом, например, можно отделить зону для сна и отдыха от гостиной. Обратите внимание: цвет, фактура и материал ширм и перегородок должны гармонично вписываться в интерьер.

Большие террариумы или аквариумы – тоже отличная перегородка, которая не только хорошо зонирует помещение, но и является отличным элементом декора, как в гостиной, так и в детской комнате.

Хорошей и недорогой ширмой может служить ажурная полупрозрачная перегородка с комнатными растениями. Таким способом можно особенно красиво подчеркнет столовую зону на кухне.

Стенка с нишами  из гипсокартона – еще одно решение для зонирования комнаты. Этот способ особенно удобен для отделения рабочей зоны от остального пространства. А ниши можно украсить всевозможными вазами, статуэтками, сувенирами, что наполнит ваш интерьер особой уникальностью.

Многоуровневое изменение потолка и пола – в квартирах с модными многоуровневыми потолками «нужное» пространство можно подчеркнуть встроенными светильниками в пол, а не в потолок. Для некоторых зон можно создать подиум: поднять пол на этом участке, примерно, на 1/2 метра. Так можно, например, выделить рабочий кабинет, а в освободившемся пространстве можно разместить разные полочки, ящички. Таким же образом можно эффектно зонировать кухню, гостиную или детскую комнату.