Зачем нужна опись имущества при аренде?

аренда квартиры: опись имуществаПо данным специалистов в сфере недвижимости, многие арендодатели сдают свои квартиры, избегая уплаты налогов. Однако такая незаконная сделка может быть опасной не только для съемщика, но и для владельца квартиры. Чтобы избежать всех неприятностей при аренде, надежнее воспользоваться договором найма, который сможет предотвратить все конфликты между съемщиком и владельцем. В договоре обычно прописываются условия аренды, туда же прилагается опись имущества арендодателя.

Зачем же описывать имущество при сдаче квартиры и так ли это необходимо?

Попробуем разобраться.

Сдав в аренду свою жилплощадь, владелец может недосчитаться, к примеру, одного стула или полки. Но съемщик будет утверждать, что таких вещей в этой квартире и не было вовсе! Таким образом, чтобы избежать таких ситуаций, необходимо составить опись всех наиболее важных предметов.

Кроме пропажи вещей, владелец квартиры может потребовать у съемщика возмещение ущерба за испорченную утварь – это может быть детская мебель италия и другие предметы обихода. А если ободранный диван и треснутая раковина уже изначально такими и были при въезде съемщика? И здесь поможет опись. В документе необходимо не только перечислить все имеющиеся предметы, но и указать их состояние и все дефекты. Это поможет съемщику избежать необоснованных обвинений в свой адрес.

опись имущества к договору наймаОднако опись имущества должна, прежде всего, защищать права владельца квартиры. Это предотвратит кражи и присвоение вещей владельца. Но чтобы полностью сохранить все вещи, мебель и предметы обихода, владельцу придется описать практически все. Ведь то, что не будет указано в описи, съемщик может без зазрения совести забрать себе. При оформлении описи встает другой вопрос: как оценить принесенный ущерб имуществу при съезде арендатора? Здесь важно оценить ситуацию: действительно ли съемщик принес ущерб имуществу или же это произошло по причине амортизации? Конечно, если сломана дверная ручка или выбито окно – съемщику придется выплатить ущерб.

Как же правильно составить опись имущества сдаваемого жилья? Итак, опись может включаться в сам договор аренды. Также, ее можно оформить отдельно от документа в виде приложения. Составляется опись в свободной письменной форме в двух экземплярах, но если операция проходит через риэлтора, то можно дать еще один экземпляр и ему. Кроме указания имущества, необходимо также указание имен и паспортных данных съемщика и арендодателя.