Как застраховать себя на случай если продавец откажется от продажи квартиры?

1Вопрос не такой простой, как это кажется на первый взгляд. Сама по себе покупка квартиры это уже серьезное событие. Но до оформления сделки еще надо дойти. В любой момент, продавец квартиры может отказаться от совершения сделки. Если это произойдет, то все усилия, направленные на поиск и подбор оптимального жилья пойдут прахом. А это не только затраченное время, но и потраченные средства на услуги риэлтеров, юристов, подачу и просмотр объявлений и т.п. Что остается делать?

Выход есть – заключение между заинтересованными сторонами предварительного договора купли-продажи квартиры. Вот образец такого документа, который можно скачать совершенно бесплатно. Данный документ призван закрепить достигнутые между продавцом и покупателем соглашения о порядке продажи квартиры. Заключенный в соответствии с требованиями норм российского законодательства в сфере жилья договор будет являться гарантией совершения сделки в будущем.
Рассматриваемый предварительный договор составляется в письменной форме.
Содержание такого документа должно включать в себя следующее:
1. Полную информацию о сторонах предварительного соглашения. Требуется указать паспортные данные, адреса проживания покупателя и продавца, их телефоны и другие источники и средства связи. Если в предварительном и основном договоре купли-продажи квартиры указываются разные лица или их представители, то необходимо обосновать такую перемену лиц.
2. Подробно описываются детали будущей сделки, в том числе:
- сроки ее заключения и направления документов на регистрацию перехода права собственности;
- стоимость отчуждаемой недвижимости;
- порядок расчетов;
- дополнительные условия продажи;
- порядок передачи квартиры от продавца к покупателю;
- штрафные санкции за несоблюдение стороной предварительного договора;
- иная необходимая информация.
3. Указание полномочных представителей, в том числе действующих по доверенности, например: доверенности на получение документов.
4. Оригинальные подписи сторон или их представителей, дату и место заключения договора.
Подписанное сторонами предварительное соглашение обязательно для исполнения всеми участниками сделки. Если кто-то из участников уклонится от совершения основной сделки в будущем, то он может быть принужден к этому на основании решения суда, в том числе могут быть взысканы штрафные санкции за несоблюдение достигнутых соглашений в добровольном порядке.