Как выгодно продать квартиру?

1Продажа собственного жилья – это ответственный шаг, который может растянуться на год или произойти за неделю. Важно подготовить свою квартиру и представить ее перед покупателями в выгодном свете. Тогда вы останетесь в выигрыше. Даже если у вас на полу простелена фанера ламинированная, а стены оклеены обоями, которые были куплены еще в СССР, вы можете продать жилье за выгодную для вас сумму. Как? Мы расскажем в этой статье.

От юридических нюансов до ремонта

Для начала разберитесь со всеми юридическими проблемами. Покупатели захотят купить жилье быстро.

    Что их может оттолкнуть:
  • в вашей квартире прописаны несовершеннолетние или одинокие люди;
  • один из прописанных находится в местах лишения свободы;
  • или то-то из прописанных против продажи квартиры.

Уладить нюансы лучше до совершения сделки. Пропишите ребенка к родственникам, получите согласие у заключенного на продажу квартиры.

Следующий этап – ремонт. Оцените свою целевую аудиторию. Окна квартиры выходят на главную площадь вашего города или вы живете в другом престижном районе? Тогда есть все шансы продать жилье обеспеченным людям, которые не жалеют денег за качественный продукт. В этом случае можно потратиться на дорогой ремонт. Вы останетесь в выигрыше, если руки хозяина дома растут из правильного места, и ремонтные работы он будет делать сам. Если вы живете на окраине, то вашей недвижимостью будут интересоваться молодые пары. Скорее всего, они будут делать ремонт сами и выберут жилье из-за бюджетной цены. Но это не значит, что на продажу следует выставлять квартиру с обваливающейся штукатуркой и захламленным балконом.

    Что делать;
  • оклейте стены дешевыми светлыми обоями;
  • покрасьте двери;
  • разгребите антресоли, отдайте вещи в приют или просто отнесите на мусорник;
  • создайте максимальное пространство, для этого продайте или вывезите мебель;
  • постарайтесь обеспечить освещение помещения.

Не забудьте правильно представить вашу квартиру. Устраните неприятные запахи, уберите обувь и фотографии (чтобы покупатели меньше ассоциировали квартиру с вами, а могли лучше представить себя ее хозяином). Не забудьте прибавить к стоимости квартиры ту сумму, которую вы затем уступите понравившимся покупателям.