Как не совершить ошибку при аренде офисного помещения в бизнес-центре

аренда офисного помещенияНевозможно переоценить значение офисного пространства бизнес-центра для успешной деятельности компании. От того, насколько удобно сотрудникам находиться на работе, зависят финансовые результаты фирмы, конкурентоспособность, престижность организации и многие другие показатели.

Следование рекомендациям, которые разработали опытные эксперты в сфере коммерческой недвижимости, поможет удачно выбрать офисное помещение в БЦ, максимально отвечающее потребностям компании.

Рассчитываем бюджет

Аренда офиса в бизнес-центре начинается с точных расчетов. Важна ли для бизнеса престижная локация, какие требования к инфраструктуре являются обязательными, предполагается ли большой поток посетителей? Ответ на эти и многие другие вопросы нужно сформулировать до начала поиска офиса. Помните: затраты на офис в бизнес-центре — это не только арендная ставка, но и стоимость парковки, клининга, охраны, а также коммунальные платежи, Интернет и прочие расходы. В некоторых случаях размер дополнительных трат может даже превышать арендную ставку.

Учитываем штатную численность

Площадь офиса, взятого в аренду в БЦ, во многом зависит от количества сотрудников, для которых необходимо организовать рабочие места. Необходимо снимать помещение «на вырост», если планируется расширение штата. При расчете офисной площади важно помнить о соблюдении санитарных норм — на 1 рабочее место должно приходиться как минимум 4,5 кв.м площади, если в помещении используются ЖК-мониторы. Кроме того, нужно учитывать, что проходы между столами тоже занимают пространство.

Выбираем локацию офиса

На выбор места влияют многие обстоятельства. Например, близость станции метро, ключевых транспортных артерий мегалополиса, складских помещений или производственных цехов. Кроме того, локация напрямую влияет на имиджевую составляющую компании-арендатора.

  • Элитные бизнес-центры класса А, расположенные в центре города, или аренду офиса в Московском районе Санкт-Петербурга https://airportcity.spb.ru/location/, будут выбирать компании, для которых имидж имеет важное значение.
  • Фирмы попроще могут довольствоваться менее дорогими, но вполне комфортными офисами в деловых центрах класса В.
  • Компании-новички на первое время довольно часто арендуют помещения в бизнес-центрах класса С на окраине города.

Иногда в отдаленных районах Москвы и Санкт-Петербурга могут располагаться отличные офисные помещения класса А, а в центре мегалополиса порой встречаются недостаточно комфортабельные бизнес-центры. Но это скорее исключение из правил, и явно выраженная корреляция между ценой аренды и расположением объекта, бесспорно, существует.

Определяем продолжительность аренды

Как правило, офисные помещения в бизнес-центре арендуют на срок от одного месяца до пары лет. Существует определенная связь между размером офиса и продолжительностью сделки: чем меньше офис, тем, зачастую, оказывается менее продолжительной аренда. Если бизнес находится на начальной стадии, арендовать помещение в БЦ следует не более чем на полгода. Для компаний со стажем оптимальна аренда на 1-2 года и дольше. Снимать офис на продолжительный срок выгоднее.

Составляем арендный договор

Неграмотно составленный договор аренды офисных площадей в бизнес-центре Санкт-Петербурга или Москвы может привести компанию к судебным разбирательствам и финансовым потерям. Обратитесь к брокерам недвижимости, которые помогут не только найти и выгодно снять офис в БЦ, но и корректно составить договор аренды. Помимо контракта следует обратить внимание на кадастровый и технический паспорт здания.

Найти и арендовать на выгодных условиях офис в БЦ для ведения бизнеса можно как самостоятельно, так и с помощью агента недвижимости, в распоряжении которого есть актуальная база вакантных офисных площадей в бизнес-центрах. Последний вариант проходит существенно быстрее: при отсутствии должного опыта подбор офисного помещения часто растягивается на несколько месяцев.