Бухгалтер – кто он?

1Бухгалтер – это довольно старая профессия. Известно, что ещё в Древней Индии производили учёт сельского хозяйства. Само название профессии попало к нам из Германии, и в переводе дословно означает «книговед». Такое значение дали благодаря тому, что в древности все доходы и расходы фиксировали в специальной книге.

Но что из себя представляют современные бухгалтеры? Иногда, при слове «бухгалтер» возникают ассоциации, что этот человек проводит операции с крупными суммами, однако, это вовсе не так. На самом деле, он занимается тем, что оформляет в документах любые изменения материальных ценностей.

Как показали исследования, наиболее оптимальный возраст для представителей этой профессии от 23 до 45 лет. Работники младше 30 лет составляют более половины всех отечественных бухгалтеров, а что интересно, около 86% – это девушки.
Для того чтобы работать бухгалтером необязательно иметь высшее образование. В наше время достаточно пройти лишь специальные курсы по подготовке, где обучают основным навыкам этой профессии, а также и работе с главными бухгалтерскими программами типа 1С Бухгалтерия. Кроме того, обучаться могут как новички, так и профессионалы в дистанционном режиме. Сегодня существует множество курсов и в интернете, которые доступны каждому.

Но одного только обучения будет маловато, ведь бухгалтер должен обладать некоторыми определёнными чертами характера и иметь подходящие для этой профессии психологические особенности. Помимо всего, настоящий бухгалтер должен быть аккуратным, ответственным, терпеливым, усидчивым, сосредоточенным и любить спокойную монотонную работу. Этот человек должен в идеале обладать своей внимательностью и способностью к проверке и контролю самого же себя. Это очень важно, ведь каждая ошибка бухгалтера грозит серьёзными неприятностями.

Кроме этого, настоящий специалист, прежде всего, должен вызывать доверие у работодателей. Поэтому он должен быть серьёзным, надёжным и уверенным в себе человеком. Отлично также иметь неплохую память, но самое главное – умение молчать, ведь часто приходится хранить коммерческие тайны.

Если разобраться, то работа бухгалтера сегодня одновременно и простая и сложная, ведь, с одной стороны, разработано много качественного программного обеспечения, которое способно облегчить труд, но с другой стороны, нормативные документы постоянно меняются, что существенно усложняет работу.

Профессиональные услуги бухгалтера ACG дадут возможность каждому держать руку на пульсе финансового положения вашей организации, регулярно получать полезную информацию для принятия правильных решений, а также получать быструю помощь и консультацию.