Константин Стеценко

Константин СтеценкоКонстантин Стеценко, биография которого представлена ниже, является учредителем и действующим акционером международной группы ICU.

Дата и место рождения, сведения об образовании

Стеценко Константин Викторович родился в Харькове в 1979 г. Среднее образование получил в Харьковском университетском лицее (класс с углубленным изучением экономики). В 2001 году с красным дипломом окончил Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина. В 2019 году прошел курс Executive Leadership Development в Стэнфордской бизнес-школе.

Хронология трудовой деятельности

Окончив университет, Константин Стеценко был принят на работу в «УкрСиббанк» на должность специалиста отдела торговли ценными бумагами. Через некоторое время был повышен до руководителя отдела управления доверительных операций департамента инвестиционного бизнеса.

  • В 2003 году становится директором по управлению активами и заместителем председателя правления КУА «УкрСибЭссет Менеджмент».
  • В 2005 году Константин Стеценко переходит в ING Bank Ukraine, где становится управляющим торговлей долговыми ценными бумагами.
  • В 2006 году вместе с коллегами из ING Bank Ukraine Константин Стеценко учреждает компанию ICU. Специализация данной финансовой группы – инвестиционно-банковские услуги, управление активами и торговля ценными бумагами, инвестирование (как венчурное, так и промышленное).
  • В 2008 году переходит из ING Bank Ukraine на работу в собственный бизнес.

Этапы и направления развития компании ICU

Под руководством опытных менеджеров, за два года плодотворной работы компания ICU смогла добиться первого признания в Украине. В 2008 году финансовое информационное агентство Cbonds отдало ICU пальму первенства в сфере аналитики по рынку облигаций, а затем и в сфере торгов облигациями. Через четыре года авторитетное агентство Bloomberg признало фонд под управлением компании вторым мультистратегическим фондом по доходности в мире.

В 2014 г. в ICU приняли решение о покупке акций банка «Авангард». В этот же период компания инициирует ежегодное проведение Украинского финансового форума, привлекая к дискуссии отечественных специалистов и зарубежных экспертов. В 2018 г., согласно опубликованному отчету, сделки компании ICU с облигациями госзайма, общая сумма которых составляет 60 млрд гривен, занимают одну четвертую часть этого рынка в стране.

На финансовых операциях деятельность ICU не ограничивается. В сферу интересов компании входят:

  • меценатство и поддержка благотворительных организаций;
  • перевод на украинский язык и издание в Украине мировых экономических бестселлеров;
  • продвижение просветительских проектов в сфере экономического образования.