Секреты строительного бизнеса

Строительный бизнес можно поделить на две сферы: большой и малый. Большой бизнес занимается строительством предприятий, заводов, организаций, торговых центров и даже целых микрорайонов. Малый бизнес строит коттеджные и дачные посёлки, ремонтирует здания, а также изготавливает и продаёт строительные материалы.

Данная сфера бизнеса, как и любая другая, имеет свои особенности. Шансов на успешную реализацию планов будет гораздо больше, если вы имеете специальное образование, навыки и опыт работы в этой сфере. Самым оптимальным решением можно считать открытие компании полного цикла, работа которой будет варьироваться от ремонта здания до постройки и отделки домов. Посредник поможет создать большой перечень услуг и увеличит прибыль.

Для того, чтобы клиенты выбрали именно вашу компанию, необходимо предоставлять качественные услуги и иметь разнообразный перечень выполняемых работ. Например, возведение архитектурных и строительных объектов, подготовка площади для застройки, проведение изыскательных и геодезических работ и составление сметы – первые обязательные и основные пункты. Если компания изготавливает и реализует строительные материалы, то в перечень следует добавить доставку приобретённых материалов и сырья.

Немалую прибыль могут принести дополнительные услуги: качественная выторфовка, интерьерный и ландшафтный дизайн, электромонтажный и сантехнический ремонт, отделочные работы. В этом случае необходимо будет заключить договора с дизайнером, архитектором или компанией, которая предоставит тяжёлую технику.

Заказчики небольшой компании – физические лица или небольшие компании. Основными организационно-правовыми формами являются «ООО» и частное предприятие. Также можно сочетать разные виды правовой деятельности.

После выбора форма надо составить план, который поможет определить, с чего начать бизнес. В план включается и то, что ещё предстоит сделать: выбрать и купить оборудование, специальную технику, нанять персонал, провести рекламную кампанию, подготовить нужные документы, получить лицензию на осуществление деятельности и вступить в СРО.

Однако, сначала все организационные вопросы лучше доверить специалистам, которые помогут избежать возможных ошибок.

Отбору персонала для работы стоит уделить особое внимание, ведь от человеческого фактора многое зависит. Сначала следует нанять руководителей отделов, прорабов, которые затем сами возьмут к себе в бригаду рабочих.

К маркетингу тоже необходимо отнестись серьёзно: это поможет компании влиться в строительный бизнес путём хорошей рекламы и изучения деятельности конкурентов.