Упрощенные оформления банковских гарантий

Для обеспечения заявок на участия в конкурсах, аукционах или тендерах, чтобы обеспечивать исполнение контрактов и возврата авансовых платежей, нужны банковские гарантии.

Получить такие документы в банках, может быть достаточно сложно, сбор необходимых документов и выполнения формальностей отнимет довольно много времени. Альтернатива этому может стать упрощенные оформления банковских гарантий. И о том, что же это такое, рассказывается в этом материале.
С первого взгляда может показаться, что получать гарантии непосредственно в банках выгоднее, поскольку они не являются посредниками. Но банк выдает такие документы на определенном условии, и с некоторыми из них мы знакомимся уже прямо сейчас.

Собирание документов

Надо понимать, что банковская гарантия от банков является кредитным продуктом банков, и поэтому для получения необходимо будет собрать такие же пакеты документов, как и на получение кредитов. Каждая организация потребует эти пакеты разные, но практически всегда они включают в себя такую позицию, как:

– открытие расчетных счетов в банках;
– обеспечения и залоги (обычно это имущество);
– предоставления финансовых отчетностей.

Эти формальности уже отнимут довольно много времени.

Ждать их получения

Сроки рассмотрений заявки на предоставления гарантии также зависят от конкретных банков. Средние – это около 10–15 рабочих дней. Если заявки одобрены, то заказчик извещается об этом, а после чего является лично в банк для получения документов.

Как же можно упрощать оформление банковских гарантий?

Упрощать получения гарантий можно, сделав обращение в специализированные фирмы. Те утверждения, что такая компания-оператор берет за свою посредническую услугу деньги, не совсем, верно, поскольку обычно они получают вознаграждения от банка, с которым работает. И все же, зачем нужно обратиться к брокерам и на самом ли деле компании-операторы способны помогать в оформлениях банковских гарантий бесплатно и за более короткие сроки?

Зачем стоит обратиться к брокерам

Компания-оператор большое внимание уделяет для помощи юридическому лицу участнику государственных заказов в подготовке обеспечительного документа для участия в разных торгах. Организатор тендера зачастую определяет слишком короткие сроки, и, даже если фирмы имеют возможности выполнять условие торга, они просто не успевают вовремя к этому подготовиться. Брокер в силах решить проблемы оперативно, благодаря чему он уже выигрывает перед банком.

Преимущество брокера

Компания-оператор способна предлагать свою услугу бесплатно и помогать в получениях гарантий на более привлекательном условии. Первое, отчего избавит брокер – от утомительного поиска банков. И уже было сказано, что они способны предлагать клиентам именно те банки, которые соответствуют пожеланию заказчиков. Также в счет отлаженных процедур работы, современные банковские технологии и оперативные взаимодействия всей службы банков фирм-операторов помогут получать документы следующим образом:
– без открытий расчетных счетов, без залогов и обеспечений, по упрощенным перечням документов;
– банки принимают решения 1–2 часа о предоставлении гарантий, 3–4 дня с моментов предоставлений документов гарантии будут предоставлены клиентам.

Это далеко не все преимущества брокера. Такая компания так же готова взять на себя согласования текстов гарантий, если она не по стандартным формам, а по формам клиентов; готова доставлять документы курьерами по адресам заказчиков; использует комплексные подходы к клиентам – оказывает содействия в тендерных кредитах, финансирований; применяет электронные документооборот и политику гибких тарифов.