Как правильно выбрать банк для открытия вклада

690На рынке есть два вида банков, те которые «слишком большие, чтобы стать банкротом», и те, которые при помощи высоких ставок и различных акций стараются завладеть долей рынка. Некоторое время назад еще можно было польститься на данные предложения, но сейчас они почти не отличаются один от другого. А вероятность обанкротиться у них выше, нежели у крупных банков.

Если вы действительно желаете сохранить средства, при этом немного заработать, то можно попробовать отыскать банк, так сказать «золотую середину». Важно чтобы ставки по вкладам полностью вас устроили. Какими признаками обладает такой банк?

Сайт компании

Первым делом следует оценить ресурс организации. Насколько он информативен? Какой тут дизайн? Удобна ли система навигации? В большинстве случаев, сайт напрямую отражает и уровень обслуживания, так как создается в соответствии с концепцией позиционирования учреждения. Если сайт является удобным быстрым и простым, значит и обслуживание следует ожидать таким же.

«Вклады застрахованы»

Принимает ли участие банк в Системе страхования вкладов, если да, то при любом кризисе вклады до 700 тысяч рублей будут возмещены гарантированно.

Также стоит проверить учреждение на отсутствие аффилированности с российскими добывающими, промышленными и иными структурами. На данный момент Центробанк строже относится к таким «банкам-прачечным» – и вероятность отзыва лицензии сильно увеличивается.

А кто хозяин?

Следует изучить состав акционеров учреждения на предмет наличия среди них инвестиционных международных фондов. Данные фонды достаточно тщательно выбирают объекты для инвестиций, и уж если они входят в капитал того или иного банка – можно быть уверенным, он сможет выдержать самую серьезную финансовую проверку, которую провести на бытовом уровне просто нереально.

На что идут кредиты

Важным является то, на что идут средства вкладчиков, иными словами, занимается ли учреждение рискованным беззалоговым кредитованием, инвестирует в ПИФ и так далее. В данном случае самым надежным решением является инвестиции в реальные активы, то есть, например, автокредитование. В данном случае банк сможет гарантировать, что при сложностях с возвратом кредитов – он сумеет выплатить вложенные средства.

Попробуйте найти банк, который соответствуют перечисленным критериям. Конечно, их на рынке единицы – но они есть. Следовательно, есть и отличная возможность получить прибыль там, где другие или будут при своем, или потеряют средства.