Кредитные карты условия их преимущества

Кредитные и другие пластиковые карточки постепенно становятся привычной частью жизни. Гораздо удобнее носить с собой одну тонкую карту, чем кошелёк, полный наличности. Кроме того, вы сможете оплатить покупку или услугу даже если у вас не хватает денег. Естественно, получить кредитку желают многие, стоит посмотреть рейтинг банков, где выдают кредитки.

Прежде всего, будущий владелец карточки должен предоставить банку ряд документов. Как правило, это паспорт (вместе с его копией) и трудовая книжка. В случае, если желаемый кредитный лимит велик, банк имеет право потребовать справку о доходах. Также потребуется написать заявление о том, что клиент просит о выдаче ему кредитной карты. Затем банк в течение некоторого времени решают, будет ли у клиента реальная возможность выплатить сумму кредита и не было ли у него в прошлом задолженностей. В итоге клиенту сообщается о согласии либо отказе кредитной организации. Только после этого подписывается договор и карта достаётся своему владельцу.

Существуют и альтернативные варианты получения кредитки. В частности, многие банки предоставляют возможность заказать её по интернету.

Но почему, собственно, столько людей желают приобрести кредитную карту? На это есть несколько причин, делающих её более удобной, чем обычный кредит. Во-первых, карту всегда можно носить с собой, а денег на руках может и не оказаться. Кроме того, проценты, взимаемые с владельца кредитки, в большинстве случаев меньше, чем при обычном кредите. Стоит также отметить, что кошельки с деньгами часто воруют, а похищенную кредитную карту можно быстро заблокировать в банке, не потеряв при этом денег. С карточкой вы не имеете почти никаких шансов оказаться в ситуации, когда для покупки вам не хватает всего лишь пары рублей. А в случае покупки через интернет, наличные деньги вообще бесполезны. Как правило, на сайте банка владелец карты может легко и быстро узнать, сколько средств и когда он потратил и каков остаток на счету. Наиболее известные карточки действуют почти во всех странах мира, так что вам не придётся обменивать валюту и терять часть суммы. И, наконец, для одного счёта может существовать сразу несколько кредитных карт, которые могут находиться у разных людей.

Таким образом, кредитная карта является крайне удобным и выгодным способом оплаты.