Как выбрать надежный банк для вклада?

Очень часто в сводке новостей можно услышать информацию об отзыве лицензии на реализацию банковских операций определенного банка. Для спокойствия и уверенности вкладчиков, избежание лишней бумажной волокиты, отличием надежного банка должна быть система страхования вкладов, соответственно вклады до 700 тысяч рублей в данном банке должны быть застрахованы государством.

По последним событиям, Центральный банк России за этой год оставил без лицензии три финансовые организации, а за прошлый год число в списке составило 17 банков, не принимая в учет те организации, которые обанкротились за счет могущественной конкуренции другого банка или самоликвидировались. Как показывает статистика рынка финансовых услуг, из года в год уходит более 50 организаций. Как же не стать жертвой подобного банка?

 

Прежде всего, как советуют эксперты, необходимо отслеживать информацию о банках в средствах массовой информации. Если в информационных сообщениях слышна фраза о банке, что он «обналичивал незаконно денежные средства, или следствие пытается установить», то такое кредитное учреждение может лишиться лицензии на выполнение банковских услуг, а инвесторов ждет банкротство, которое повлечет за собой острые переживания и бумажную волокиту. Вот банки Киева предоставляют отличные условия для капиталовложения. На сайте банкикиева.укр вы можете выбрать тот банк в который хотите вложить свои финансы.

 

Чтобы узнать степень рейтинга финансовой надежности банка, необходимо регулярно ознакомляться с рейтингом банков на сайтах международных рейтинговых агентств или в специальных финансовых журналах, где отображаются самые надежные финансовые учреждения. Банки, имеющие малое количество филиалов и отделений несут в себе недоверие клиентов, так как могут не пройти очередные установленные законы Центрального банка России и попасть в черный список небанковских организаций.

 

К числу самых надежных банков, имеющих, поддержку и помощь государства являются: банк ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк. Эти банки имеют высокий показатель успешной деятельности и находятся в первых рядах списков рейтингов по количеству выданных кредитов и привлеченных вкладов и депозитов.

 

Впрочем, стоить отметить, что в данных банковских учреждениях ставки по депозитным вкладам намного ниже, чем в коммерческих организациях, поэтому инвестор за надежность и спокойствие будет расплачиваться рублем. В итоге, каждый инвестор сам определит чему отдавать предпочтение: надежности или рентабельности.