Санкции как двойное самоубийство

15BCFE29-DF3B-415E-8EDA-825BF6D8EFEC_mw1024_n_sВ связи с ситуацией в Крыму, точнее вводом туда российских войск, США пригрозили экономическими санкциями. На данный момент речь идет о прекращении международного сотрудничества в военной и торговой сфере. Однако противоречивость этого заявления заключается, прежде всего, в том, что для России эта экономическая блокада практически ничем не грозит. Это подтверждается статистическими результатами. В частности, годовой оборот товаров между Россией и США составляет всего примерно $30 млрд. Анализируя ситуацию, можно сделать вывод, что штаты – не самый жизненно важный торговый партнер.
К тому же, следует отметить, что экспорт российских товаров в США почти в 3 раза превышает импорт. Более того, ежегодные инвестиции в американскую экономику составляют порядка $1 млрд., а российские предприниматели являются одними из основных партнеров американских банкиров.

Возникает вопрос, каким образом будут разорваны экономические отношения? Если это касается “заморозки” заграничных российских счетов, то выход из этой ситуации предельно прост – вывод денежных средств из компаний-офшоров в российские банки. Еще одним вариантом дальнейшего развития событий может стать массовое закрытие зарубежных российских предприятий. В этом случае, США потеряет огромную прибыль с налогов, взимаемых с этих предприятий. К тому же, уменьшится уровень ВВП и повысится уровень безработицы в отдельных регионах.

Помимо этого, между Россией и США существуют контрактные обязательства. В частности, по осваиванию нефтяных месторождений на Сахалине. В результате разрыва экономических отношений это месторождение достанется какому-нибудь другому государству (один из вариантов – Китай).
Однако на заявление президента США нашлись и российские ответы. Например, советник президента РФ Глазьев заявил, что в ответ на американские санкции России может отказаться от денежных операций, осуществляемых в долларах. Более того, Россия создаст собственную валютно-кредитную систему. Как это будет на самом деле – мало кто знает (даже автор высказывания).  Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что экономические санкции США не столько нанесут вред интересам России, сколько затронут свой собственный кошелек. То и есть, эти санкции представляют не более чем попытка США хоть как-то повлиять на конфликтную ситуацию, возникшую на Украине.