Чем отличаются кредитные карты и дебетовые карты

1На сегодняшний день практически каждый слышал о кредитных и дебетовых карточках, которые просто оформить в любом банке. Но чем же отличаются эти две карты? Иногда неосведомленность в таких вопросах останавливает человека, чтобы вообще открыть какую-либо карточку, кажется, что все очень сложно и непонятно. На самом деле банки создали очень удобную систему, подобно thermokey, призванную облегчить человеку управление своим имеющимся капиталом или получить возможность воспользоваться деньгами в кредит в тот момент, когда это необходимо.

Рассмотрим кратко основные различия между этими двумя видами карт.

Дебетовая карточка

К дебетовой карточке прикреплен основной расчетный счет клиента. Для того чтобы получить такую карту, вам потребуется немного времени и документы для ее получения. Как только карта будет готова, вы сможете ее забрать. В большинстве случае такими картами удобно пользоваться физическим лицам, так как они могут накапливать денежные средства. Также такие карты используются в качестве зарплатных, для выплаты юридическими лицами денежных средств своим сотрудникам.

Кредитная карточка

Кредитная карта дает возможность брать деньги в кредит без написания дополнительных заявлений и документов. Деньги с этой карты можно снимать в любое время, однако согласно установленных правил вы обязуетесь вернуть денежные средства с процентами за пользование. В большинстве случаев такая карта выдается постоянным клиентам банка либо тем людям, у которых уже имеется успешно погашенный кредит. Банки сегодня достаточно быстро дают деньги в кредит, что позволяет делать как крупные покупки, например, автомобиль, или более мелкие, как чиллер фанкойл.

Основное отличие в том, что кредитка – для снятия денег, а вот дебетовая карта – для накопления. Дебетовая карта не требует оплаты дополнительных процентов, только лишь комиссия за пользование банковскими услугами.