Какова выгода получения банковской гарантии

банковская гарантияСегодня большинство специалистов банковских структур полагают, что банковская гарантия является одним из наиболее надежных способов обеспечения. Она может стать гарантией исполнения обязательств, которые берет на себя кредитующая сторона и должник.

Также стоит отметить, что гарантия банка, в качестве обеспечения выполнения всех взятых на себя обязательств по муниципальным и государственным нуждам сегодня используется более чем в 80% случаев, если брать в сравнение поручительство и прочие способы обеспечения.

Чем хороша банковская гарантия и в чем ее плюсы

В первую очередь, стоит сказать, что данный коммерческий инструмент принято считать безотзывным. Это говорит о том, что банк, который дает этот вид документа, не имеет права на его отзыв лишь по своему желанию.

Кроме того, банковская гарантия авансового платежа является независимой от базового обязательства. Это может буквально означать следующее: выполнение базового долга никак не повлияет на условия, прописанные в банковской гарантии, равно как и не прекратит ее действия.

Также преимущество гарантии банка состоит в том, что у нее довольно низкая стоимость. Особенно это можно почувствовать, если привести в сравнение цену кредитов. Помимо этого, стоит также определить плюсы банковской гарантии для заемщика и для кредитора в отдельности. Если речь идет о должнике, то БГ позволит ему получить отсрочку уплаты по договору.

Сами же услуги или товары потребитель может использовать уже сейчас. Также, получая услугу, должник сможет вместе с тем получить и финансовый кредит с обеспечением в виде банковской гарантии. А постоянным клиентам коммерческие организации предоставляют возможность использовать такую услугу по особым акционным условиям.

В то же время для кредитора БГ позволяет получить уверенность в том, что расчеты с ним будут производиться с выполнением обязательств. Причем такой финансовый инструмент дает гарантию защиты возможных рисков.

Плюсы такой гарантии в том, что она помогает избавиться от различных рисков, не использовать собственные средства из капитала компании и т.п. Все эти моменты очень важны как для предприятий малого бизнеса, так и для более крупных компаний. У банковской гарантии имеется очень много важных достоинств, а если сравнивать ее с прочими способами обеспечения, то у такого документа можно обнаружить еще один значимый плюс – это относительно маленькая сумма комиссии, которую берет банк за выдачу данной бумаги. Если вы еще думаете, нужна ли вам банковская гарантия, то стоит как следует оценить ее значение, приняв во внимание ее преимущества, а затем принять правильное решение.