Private banking (PB)

10Private banking представлен комплексом услуг финансового и нефинансового характера, предлагаемым банковскими организациями VIP-клиентам и содержит систему обслуживания индивидуального типа.банковских структурах рассматривается в качестве отдельного направления бизнеса.

На рынке России private banking стал проявляться совсем недавно, на основании чего, если сравнивать с функционирующими несколько десятилетий зарубежными аналогами, не обладает установленными стандартами. В частности, в кредитных компаниях для группы VIP заметно разнится наименьший показатель порога вхождения. К примеру, в Восточный Экспресс Банк наделяет клиента подобным статусом при открытии вклада на сумму, превышающую 1 миллион рублей. В то же время Альфа-банк для участников такой программы, как «VIP-клиент» определяет необходимость поддержания среднемесячного баланса на текущих счетах суммы, эквивалентной 50 тысячам американских долларов. Кредитный Банк Москвы статусом VIP-клиента и соответствующим сервисом обеспечивает клиентов, которые открыли вклад, превышающий сумму 5 миллионов рублей. Стоит отметить, что показатель порога вхождения может быть значительно больше, но определяется этот фактор индивидуально каждым банком. Вот ВИП банкинг от А-Клуб хороший пример качественных услуг. На сайте клуба вы можете узнать более детальную информацию про его услуги.

Наиболее часто Private banking подразумевает оказание консультационных, инвестиционных и банковских услуг. Предоставляемые банковские услуги характеризуются классическими продуктами, но при наилучших условиях. Инвестиционные услуги включают размещение финансов клиента в ПИФы (инвестиционные паевые фонды), доверительное управление, альтернативное инвестирование (драгоценности, винные коллекции и прочее), накопительное страхование жизнедеятельности клиента и т.д.

Консультационный сервис подразумевает рассмотрение инвестиционных и юридических вопросов, среди которых инструменты рынков международного типа. Помимо того, банковскими организациями оказывается помощь в процессе оптимизации налогообложения, открытии депозитов и счетов в иностранных банках, подборе продуктов страхования и так далее.

Привилегированным клиентам предоставляются дополнительные сервисы и возможности, среди которых клубные привилегии, содействие в организации путешествий и бронировании гостиниц. В рамках PB статусные клиенты обслуживаются в комфортных, обособленных банковских офисах. Для каждого отдельного VIP-пользователя в персональном порядке выделяется свой менеджер, который индивидуально решает финансовые вопросы, в том числе и с выездом к клиенту.