Какие проблемы позволяет решить бухгалтерский аутсорсинг в рамках удаленной бухгалтерии на предприятии?

Современный аутсорсинг-подход в корпоративной бухгалтерии и его суть

Accountants at workБухгалтерский аутсорсинг – это самая востребованная услуга в первую очередь у организаций, представляющих малый и средний бизнес в России. Однако в современных реалиях можно встретить достаточно большое количество предприятий, до настоящего времени с определенной степенью недоверия относящихся к такому решению, как аутсорсинг бухгалтерских услуг.

Более подробно о том, какие проблемы имеются в рамках подобных решений и как ее преодолевают многие успешные компании, мы расскажем далее в рамках этого материала.

Определение аутсорсинга и общие положения

В рамках современного российского законодательства не нашлось место такому понятию, как «корпоративный аутсорсинг бухгалтерского учета» Данный термин в своем изначальном варианте пришел в российский бизнес из стран западной Европы и США. В переводе с английского он буквально звучит, как «использование сторонних ресурсов».

В сущности, аутсорсинг бухгалтерских услуг представляет собой ведение бухгалтерского учета компанией-исполнителем, что сопровождается выполнением целого ряда соответствующих операций, связанных с составлением отчетности вне штата компании-заказчика. Это своего рода эффективная и недорогая внешняя замена штатным работникам бухгалтерии. Исполнитель-аутсорсер – это, как правило, квалифицированная организация, которая берет на себя выполнение полного спектра обязанностей по части бухучета. Главным отличием такой услуги от услуг бухсопровождения является полная юридическая самостоятельность исполнителя, а также полноценная организация любых мероприятий, которые необходимо выполнять в рамках составления бухотчетности.

Каждая финансовая функция полностью контролируется ежедневно. Вместе с этим речь идет о комплексной организации всех процессов управления фининстанциями, находящимися в распоряжении компании. По большому счету это и есть главная функция, которую призван выполнять бухгалтерский аутсорсинг – Санкт-Петербург в этом стал одним из первых городов, где подобная практика получила достаточно широкое распространение за последние несколько лет.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг: Санкт-Петербург – компании, которые никогда не обходятся без данной услуги

Чаще всего услугами со стороны нанимаемого бухгалтера компании пользуются т случая к случаю, то есть эпизодически. Именно этим данные услуги и отличаются от такого комплексного сервиса, как бухгалтерский аутсорсинг – в СПб чаще всего компании-аутсорсеры организуют масштабные стратегии и планы на долгосрочное сотрудничество с представителями малого и среднего бизнес-сегмента.

Как правило, данный подход подразумевает масштабное переосмысление каждого финансового и бизнес-процесса на предприятии. Достаточно часто нынешние аналитики спорят о том, в какой степени может оказаться полезным в таких случаях современный аутсорсинг бухгалтерских услуг – СПб, подобно другим крупным областным центрам РФ и прибегают к подобным преобразованиям с искренним убеждением в том, что данный метод откроет перед ними колоссальные перспективы.

Стоит отметить, что в большинстве случаев их убежденность в успехе оказывается более чем оправданной, но только если за дело берутся настоящие профессионалы своего дела. Бухгалтерский аутсорсинг, цена которого может варьироваться в зависимости от самых разных факторов (к примеру, от масштабности бизнес-структуры, состояния бухгалтерии организации-заказчика и т.д.) в настоящее время считается многими компаниями самым прогрессивным, эффективным и экономически обоснованным методом ведения бухгалтерии. Учитывая темпы, которые стремительно набирает эта отрасль в России, трудно не согласиться с этим утверждением, а потому можно вполне уверенно говорить о том, что аутсорсинг-метод является достойным и экономически оправданным выходом для всех без исключения компаний, которые нуждаются в комплексной бухгалтерской поддержке.

Детальнее: http://algras.ru/buhgalterskoe-obsluzhivanie/autsorsing