Налог на самозанятость. Зачем он нужен. И кому подходит?

Налог на самозанятостьВ 2019 году в России был принят закон о специальном налоге на профессиональный доход (НПД). Он позволяет узаконить свои доходы, и избежать штрафа за незаконное предпринимательство. Оформить статус самозанятого могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Рассмотрим, чем может быть полезен НПД для физических лиц.

Режим самозанятых для физических лиц

Оформить статус самозанятого могут люди, которые кроме основного источника дохода, занимаются подработкой. Либо же люди, имеют свое небольшое дело. Поскольку при наличии статуса самозанятый недолжен подавать отчеты в налоговую. Ведь можно фиксировать свои доходы с помощью приложения.

Льготная налоговая ставка

Для физических лиц, не обладающих статусом ИП, размер налоговой ставки составляет 4 процента. Как это работает на практике?

Александр занимается фотосъемкой. Он оказывает услуги частым лицам. Стоимость одной съемки составляет 5000 рублей. С этой суммы ему необходимо оплатить 4 процента налога. Соответственно, сума налога НПД составит 200 рублей.

Но если к Александру за услугами обращаются коммерческие компании. То ставка НПД составляет уже 6 процентов. И с заказа стоимостью 5000 рублей Александру придется уже 300 рублей.

Налог оплачивается по итогам месяца. А если доход отсутствует, значит, ничего платить не нужно.

Обязательно ли оплачивать страховые взносы?

Самозанятый вправе сам решать, платить ли ему страховые взносы в пенсионный фонд. И если человек, оформивший статус самозанятого, официально трудоустроен, то нет особого смысла платить страховые взносы в пенсионный фонд.

Но в случаи, если самозанятость его основной источник дохода, то оплачивая страховые взносы, он получает трудовой стаж.

Нужно ли подавать налоговые декларации?

Нет. Для фиксации доходов существует приложение «Мой налог».

Какие есть ограничения для самозанятых?

Саомзанятые не могут перепродавать чужие товары. К примеру, заказывать выпечку у кондитера и продавать ее как свою. Также нельзя продавать подакцизные товары. И также те, которые требуют обязательной маркировки. Подакцизные товары, это табачные изделия и алкоголь. Самозаняты не имеют права принимать на работу по трудовому договору. И если, к примеру, для производства товара или оказания услуги нужны люди в штат, то в таком случаи нужно оформлять статус индивидуального предпринимателя.