Плашки дюймовые трубные: эксплуатационные характеристики и критерии выбора

Плашки дюймовые трубныеТрубные плашки G – это резьбонарезной инструмент, предназначенный для формирования наружной резьбы различного типа. С их помощью можно соединять элементы трубопроводов в системах холодного и горячего водоснабжения. В нашей стране плашки дюймовые трубные используются для производства и восстановления вышедших из строя деталей, монтажа инженерных сетей и технологического оборудования.

Благодаря универсальной конструкции плашки дюймовые трубные подходят, как для ручной, так и для машинной нарезки. При ручной нарезке используется специальное приспособление – вороток или плашкодержатель. Также формирование резьбовых соединений может производиться с помощью металлорежущих станков.

Что нужно учесть при выборе дюймовой трубной плашки?

От того, насколько правильно подобрана плашка, зависит качество резьбового соединения, скорость и удобство обработки заготовки, надежность будущей резьбы. Выбирая дюймовую трубную плашку, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Материал изготовления. Большинство дюймовых плашек изготавливаются из быстрорежущих и легированных марок стали. Они отлично зарекомендовали себя в работе с изделиями из углеродистых и конструкционных сплавов. Для улучшения прочностных характеристик плашек некоторые производители добавляют в их состав вольфрам и молибден. Такие инструменты обладают повышенной износоустойчивостью. Они способны выдерживать серьезные нагрузки и обеспечивать стабильную работу даже при интенсивной эксплуатации. Дюймовые трубные плашки из вольфрама сохраняют свою геометрию даже при нагревании до 650°С.

  • Направление резьбы. Для работы со шпильками, винтами и болтами, чаще всего, используют правые плашки. Они нарезают резьбу по часовой стрелке. Для того, чтобы нанести резьбу против часовой стрелки используются левые плашки. Они предотвращают самопроизвольное раскручивание крепежного элемента в процессе вращательных движений. Такая резьба повсеместно используется в машиностроении.

  • Угол резьбы. Дюймовые трубные плашки используются для создания резьбовых соединений в трубах и фасонных изделиях. Диапазон размеров резьб в данном случае варьируется в пределах от 1,8 до дюймов.

  • Конфигурация. В зависимости от конструкции корпуса дюймовые трубные плашки могут быть цельными, раздвижными и разрезными. Цельные плашки обладают максимальными показателями жесткости. С их помощью можно формировать дюймовую резьбу второго класса точности. Раздвижные плашки состоят из двух частей. Они фиксируются в клуппе посредством винта и сухаря. Разрезные плашки отличаются от цельных наличием поперечного разреза, разделяющего боковую грань инструмента.

Выбор плашки зависит от характеристик обрабатываемой заготовки и специфики выполняемых работ.

Какие еще инструменты могут потребоваться для нарезки резьбы?

Для того, чтобы создать качественное резьбовое соединение на поверхности труб или гидравлических конструкций требуется не только трубная плашка, но и плашкодержатель. Он надежно закрепляет инструмент, обеспечивая беспроблемную проходку. Плашка закрепляется в плашкодержателе посредством болтов. В идеале их должно быть не менее 3. Если их будет меньше, вы не сможете надежно зафиксировать плашку.