Стабилизация курса тенге

Валюта Казахстана – тенге – начинает крепко укреплять свои позиции на валютном рынке. Так, по мнению инвестиционного аналитика холдинга «Финам» Антона Сороко, к концу текущего года объем депозитов в тенге может превысить объем депозитов в традиционной американской валюте.

Эту информацию опубликовал один из корреспондентов Tengrinews.kz. Антон Сороко утверждает, что до конца года соотношение вкладов тенге к долларовым составят как минимум одинаковую сумму (50 на 50%).

Такие прогнозы аналитик делает неспроста. В начале года курс доллара начал расти, жители Казахстана стали резко перекладывать свои депозиты в доллары. Но к началу мая тенге постепенно снова укрепил свои позиции и поток депозитов в тенге увеличился, потому что процент по депозитам в национальной валюте на порядок выше, чем в долларах. Информацию о том, что казахи стали перекладывать валютные депозиты в тенге, сообщили официальные лица –  Майкл Эгглтон (глава АО «Евразийский банк») и Умут Шаяхметова (председатель правления Народного банка Казахстана). Они объясняют спад паники и долларового ажиотажа стабилизацией курса тенге.

По мнению Сороко, курс национальной валюты до конца года будет стабилен и каких-либо существенных изменений по нему не предвидится. Он прогнозирует до конца года увеличение количества вкладов в национальной валюте и соответственно уменьшение таковых в иностранной. Сороко подчеркивает привлекательность вкладов в тенге. Так, процент по вкладам в тенге с начала марта 2014 года составляет в среднем 10%, а по долларовым не достигает и 5%. Аналитик утверждает, что вскоре слухи и споры по поводу повторного изменения курса тенге исчезнут, курс национальной валюты находится под контролем Национального банка Казахстана.

Сороко проанализировал изменение ситуации по вкладам за последний год. Так, в конце прошлого 2013 года часть депозитных вкладов в тенге около 56%, а в долларах и прочей иностранной валюте – 44%. Весной в конце апреля 2014 года произошли значительные изменения в этой сфере: 46% составили вклады в тенге, а 54% – в валюте. Необходимо отметить, что в течении предыдущих месяцев (январь, февраль, март) структура по вкладам менялась несколько раз, а колебания были в пределах 10%). На сегодняшний день ситуации с депозитами стабилизировалась, значительных колебаний не наблюдается.

Позицию Сороко поддерживают большинство финансовых экспертов Казахстана.