Как получить патент на изобретение

патент на изобретениеДля многих россиян стало очевидным, что получение пассивного дохода – это одна из возможностей улучшить материальное положение. Патентование собственного изобретения является первым шагом к получению такой прибыли. Если вы задумываетесь об этой возможности, вам нужно узнать, как получить патент на изобретение. Он выдается органами власти и дает владельцу многие юридические права.

Что дает патент

Понять, что такое патентование вы сможете, ознакомившись с законодательной базой (статьи Гражданского кодекса РФ). Запатентовав собственную разработку, вы получаете огромное количество преимуществ. Самым главным является исключительное право на владение ею. Из него вытекают такие последствия.

  • Владельцы полезных моделей получают права на государственную защиту от посягательств на их собственность.
  • Только владелец решает, как использовать разработку. Также он дает право на ее использование физическому или юридическому лицу.
  • Запуская такие разработки в промышленное производство, владелец патента имеет исключительные преимущества перед конкурентами.

Для того чтобы получить разрешение на использование собственной разработки, нужно пройти определенную процедуру. Чтобы зарегистрировать собственное изобретение нужно обратиться в Роспатент, – орган, который занимается патентованием новых изобретений.

Перед тем, как оформить и подать документы, убедитесь в том, что ваша разработка является полезной моделью. Затем удостоверьтесь в том, что она не было запатентована ранее. Регистрация международных патентов производится только после проведения тщательной экспертизы.

Как правильно оформить заявку

патент на изобретениеЕсли вы уверены в уникальности вашего изобретения, стоит подать заявку на патент. Она представляет собой пакет документов:

  • заявление о вашем желании зарегистрировать свое изобретение;
  • максимально полное описание разработки;
  • чертежи и реферат с пояснениями к изобретенной модели.

Заявка принимается государственным органом после уплаты соответствующей пошлины. Так же, как и патентование в России, международная регистрация облагается налогом. После прохождения сложной процедуры, специалисты Роспатента зарегистрируют право на изобретение. Международный патент дает исключительное право на использование разработки в странах, принявших РСТ (международную патентную систему).