Как стать таможенным брокером?

1Таможенный брокер – это специалист по таможенному оформлению, то есть организация, оказывающая услуги посредством находящихся в штате специалистов именно по таможенному оформлению. Так как же стать таможенным брокером?

Чтобы стать таким таможенными брокером, несомненно, нужно изначально выучится на специальных курсах таможенных брокеров или же в специализированной таможенной академии. И только после этого можно приступить непосредственно к самому таможенному оформлению. Таможенный брокер наиболее часто имеет дело к именно таможенным контролем, так как задача брокера как такового – это всевозможные оформления разнообразных товаров и перевозок этих самых товаров.

Таможенный брокер – это физическое лицо, включенное в таможенный реестр в соответствии со всеми существующими на данный момент законами и требованиями. В основном требования к соискателю таковы: наличие страховки, обеспечение уплаты всех таможенных платежей, наличие оформленного начального капитала.

Несомненно, что уж тут и говорить, в среде квалифицированных таможенных брокеров есть и узконаправленные специалисты, которые предпочитают конкретно эти или другие сферы своей деятельности. Некоторые, например, весьма хорошо разбираются с оформлениями таможенного экспорта, и поэтому могут именовать себя «брокер таможенного экспорта».

Есть и такие, которые занимаются в основном исключительно оформлением таможенного импорта, и называют себя соответственно «импорт таможенный брокер». Также в среде таможенных брокеров есть такие, которые максимально высококвалифицированно разбираются в вопросах растаможки и оформления тех или иных разновидностей какого то определенного товара, например автомобилей или техники, и ни в коем случае не будут заниматься, к примеру, растаможкой продуктов питания. питания.

Есть также и такая категория брокеров, которая работает абсолютно по всем направлениям. Такие таможенные брокеры именуются общероссийскими. Основными местами работы таких брокеров есть город Москва, так как там вся процедура таможенного оформления наиболее компьютеризирована. В России есть всего несколько таких общероссийских таможенных брокеров.

Достаточно сложный и длительный процесс растаможки существенно упрощается для тех компаний, которая уже зарекомендовала себя на рынке и показала себя долгосрочным игроком. Для таких компаний существуют таможенные брокеры, которые помимо процедуры растаможки еще и занимаются непосредственно транспортировкой товара.