Бизнес план оказания бухгалтерских услуг

Конечно, человек не желающий учиться на чужих ошибках, вполне может спорить с пеной у рта, не соглашаясь с тем, что любой бизнес, как бы отлично он ни был налажен, запросто и одномоментно может рухнуть всего лишь из-за одного, ну, скажем так, … нерадивого бухгалтера.

Поскольку руководитель поставлен в такие рамки, что вынужден доверять бухгалтеру, – не может он сам и в тонкостях бухгалтерии соображать (иначе бы он работал себе тихо-спокойно бухгалтером, без нервотрепки, забот и ответственности руководителя). А перед проверкой бухгалтер, «набуровивший» невесть чего, запросто может уйти на больничный и заодно уволиться по собственному желанию, – по закону не имеешь права его задержать. Налоговые инспектора в таких случаях лишь сочувствуют и рекомендуют аудиторские проверки организовывать. Словно невдомек им, что далеко не все организации средствами располагают на такого рода постоянные проверки своей бухгалтерии.

 

И сегодня все большее количество руководителей организаций различных форм собственности склоняются к решению о нецелесообразности собственной бухгалтерии. Рациональнее пользоваться услугами сторонних бухгалтеров, – то есть специалистов организации, специализирующейся на оказании бухгалтерских услуг. И экономичнее, и – главное – надежнее. «Свой» бухгалтер нужен лишь тем организациям, которые «темнят», им нужен бухгалтер «в доску свой». Если же работаешь честно, открыто – спокойно доверяешь данные для подготовки отчетности бухгалтерской фирме. На сайте finauditservice.ru/ вы можете воспользоваться услугами бухгалтера компании “Финаудитсервис”.

 

То есть, спрос на такие организации, оказывающие бухгалтерские услуги, возрастает. Если заняться этим бизнесом, то в бизнес-план нужно включать следующие основные пункты.

 

Понятно, что пройти регистрацию своей организации. Аренда помещения, набор сотрудников. Здесь нужно определиться с основными видами услуг, которые планируете оказывать. Понятно, что непременными будут бухучет, периодическая отчетность в налоговую инспекцию, для пенсионного фонда, зарплата и налоги.

 

В бизнес-плане должно найти свое отражение и ваше четкое понимание стратегии работы фирмы, в частности – для этого потребуется проведение весьма масштабной и непременно долговременной рекламной компании в средствах массовой информации, на специализированных порталах. Очень хорошо помогает собственный сайт – на его страницы выложите всю необходимую информацию, укажите расценки. Согласитесь, что сокрытие цен и тарифов на услуги будет по меньшей мере недоумение вызывать у ваших заказчиков, которые вам всю «поднаготную» своей организации планируют представить.

 

Не лишними будут и сопутствующие услуги, – по востребованности.

 

Затраты (ориентировочно): аренда помещения – около 20 тыс. рублей в месяц, выплаты двум сотрудникам – 40 тысяч, расходы «на контору» (канцелярия, связь и т.п.) – 15 тысяч.

 

За полгода вполне может окупиться предприятие. А дальше, с «наработанными» клиентами в »багаже», будет уже несравненно легче.