Регистрация ООО или покупка готового ООО?

370В настоящее время в России наиболее популярным способом регистрации юридических лиц является Общество с ограниченной ответственностью или ООО. Это легко объяснить: процесс регистрации ООО требует минимального количества финансовых затрат и обязательных документов. Более того – ООО дает практически безграничные возможности для осуществления хозяйственной деятельности, зарегистрировав такое общество, можно заниматься любым видом услуг, перечень которых для ООО существенно шире, чем для иных форм юридических лиц.

Правда, регистрация Общества с ограниченной ответственностью требует определенного времени, которого у бизнесменов нередко просто нет, причем процесс регистрации может отнять от недели до нескольких месяцев в зависимости от вида планируемой деятельности. Но выход из такой ситуации есть – речь идет о приобретении готового ООО. В течение получаса у предпринимателя окажется на руках предприятие, с которым можно будет немедленно начинать работать. Тем не менее не все бизнесмены решаются на подобный вариант, многие все же предпочитают личную регистрацию ООО, пусть такое решение вопроса и потребует временных затрат.
купить готовую фирму
Прежде всего стоит рассмотреть те преимущества, которые предприниматель получает в результате покупки готового Общества. В первую очередь это, конечно, существенная экономия времени, особенно в тех случаях, когда требуется лицензирование видов деятельности. К тому же для некоторых вариантов сделок необходима именно фирма, имеющая определенное прошлое. Бывают и объективные причины, по которым бизнесмен не желает афишировать свое участие в новом виде деятельности.

Однако приобретение готового ООО сопряжено с целым рядом рисков, которые следует учитывать, решаясь на подобный шаг. Заблаговременная регистрация Общества может быть оформлена на кого угодно, для предпринимателя в дальнейшем окажется крайне неприятным сюрпризом факт, что в составе учредителей фирмы находятся люди с крупными долгами, преследуемые законом или самые обыкновенные бомжи. Поэтому в случае, когда бизнесмен все же принимает решение купить готовое предприятие, регистрация должна быть немедленно переоформлена на самого предпринимателя либо на его законных представителей.

Серьезной проблемой может стать и юридический адрес. Если речь идет об адресе массовой регистрации, стоит в самом скором времени ждать сотрудников налоговой инспекции. Поэтому прежде чем приобретать готовое ООО, необходимо непосредственно связаться с арендодателем.

Известно также немало ситуаций, когда после приобретения уже действующей организации оказывалось, что на ней множество долгов и невыполненных обязательств, которые автоматически переходят к новому владельцу.

Исходя из всего вышеизложенного, бизнесмену стоит серьезно подумать над тем, какой способ регистрации ООО станет предпочтительнее именно для него и для его видов деятельности.