Как правильно мотивировать сотрудников

мотивация сотрудниковКак известно, существует масса способов мотивации активной трудовой деятельности работодателями своих сотрудников. Разумеется, лучше всего стимулирует к совершению трудовых подвигов – это увеличение заработной платы или повышенные премиальные. Тем не менее, для того чтобы добиться максимальной лояльности сотрудников к своей компании, одних только материальных поощрений явно недостаточно.

Посредством нематериальной мотивации можно повысить уровень самоотдачи как у опытных сотрудников так называемых старожилов, так и дать почувствовать новичкам, что они являются полноценными членами трудового коллектива. Таким образом, любому работодателю выгодно для увеличения производительности труда комбинировать финансовое поощрение и нематериальные методы мотивации. Также можно предложить сотруднику почитать здесь http://сводзаконов.рф основы трудового законодательства.

Эффективные способы нематериальной мотивации

По мнению специалистов, система нематериальной мотивации персонала должна включать в себя целый ряд мероприятий:

  • Поощрение работы сотрудника.

Давно замечено, что одобрение работы нового сотрудника в виде словесного поощрения существенно стимулирует его трудовую деятельность. Ведь каждому работнику чрезвычайно важно ощущать себя неотъемлемой и значимой частью коллектива. Дело в том, что постоянные взыскания и замечания рано или поздно теряют свой эффект и в последствие просто игнорируются сотрудниками.

  • Налаживание доверительных отношений.

Очень важно добиться, чтобы между работодателем и сотрудниками действовала обратная связь. Таким образом, руководитель получает возможность оперативно реагировать на любые проблемы или сложности в работе сотрудников. Так как довольно-таки часто у новичков возникают проблемы с программным обеспечением или элементарно не хватает опыта для выполнения поставленных задач.

  • Создание комфортных условий для работы.

При помощи гибкого графика и предоставления возможности выполнения работы в удаленном режиме можно существенно расширить круг претендентов на ту или иную должность. К тому же, у грамотного работодателя во главе угла стоит качественное выполнение поставленной задачи, а не те средства и способы, которые используются для достижения конкретной цели.

Стоит отметить, что одним из самых эффективных способов не материальной мотивации активных и инициативных сотрудников считается обеспечение возможности их карьерного роста. Причем перспектива занять вышестоящую должность отлично стимулирует работников к увеличению интенсивности трудовой деятельности даже в случае отсутствия свободных вакансий.