Ведение бухгалтерии: специалист в штате или на аутсорсе?

Ведение бухгалтерииОрганизация бухгалтерии – важная и очень непростая часть работы любой компании. Бухгалтер не только сводит «дебет с кредитом» и считает зарплаты. От него и его компетентности зависит то, сколько вы будете платить налогов и взносов, и не придет ли к вам проверка, а если придет – как она закончится. Рассмотрим популярные варианты.

Бухгалтер в штате

Раньше можно было организовать ведение бухгалтерии только так, и сейчас тоже чаще пользуются этим вариантом. Штатный специалист – это, безусловно, удобно. Он рядом, его работу можно контролировать, с ним легко связаться. Считается, что собственный бухгалтер не передаст информацию о компании третьей стороне и вызывает больше доверия – но это не всегда так.

Без должной квалификации руководитель вряд ли сможет полностью оценить, насколько это хороший специалист, а то, что человек работает в соседнем кабинете, – не причина высокого качества ведения дел. Как и остальным сотрудникам, штатному бухгалтеру нужно платить зарплату со всеми отчислениями, организовать рабочее место, обеспечивать отпуск и больничный.

Вопрос о повышенной ответственности специалиста тоже неоднозначный – по закону, штатный бухгалтер не несет финансовой ответственности за ошибки, за все платит компания.

Специалист на аутсорсе

Все чаще бухгалтерское обслуживание фирм выходит на аутсорс, работу выполняют частники или работники специализированных компаний. В последнем случае за сложные задачи берется не один бухгалтер, а целая команда. Нанять самостоятельного специалиста дешевле, но здесь могут быть такие же минусы, как с другими индивидуальными сотрудниками на «удаленке». Человек может затянуть работу или пропасть. К компаниям все-таки обращаются чаще – здесь выше уровень доверия.

Из плюсов – не нужно создавать рабочее место, подстраиваться под специалиста, платить отчисления во всевозможные фонды, не будет сюрпризов с качеством работы новичка. Компании, которые занимаются ведением учета, подбирают людей сами и отвечают за результаты их труда и квалификацию. В конце концов, в случае ошибок за задачу возьмется другой специалист той же компании – их можно будет быстро исправить, а не искать для этого нового сотрудника. Ответственность за штрафы, которые могут наложить на предпринимателя, будет также нести компания.

Такие фирмы сами решают вопросы с налоговой и другими службами. И получают оплату за конкретные результаты, а не время, проведенное человеком в офисе. О том, как происходит работа с задачами в подобных фирмах и сколько стоят услуги бухгалтеров на аутсорсе, вы можете узнать по адресу [email protected], например.