Как открыть страховую фирму?

article1621868605750_5d4056716ac74Страхование – это интересный бизнес, который при правильной организации может давать приличный доход. Несмотря на довольно высокую конкуренцию, он остается перспективным, так как требует меньше вложений, чем торговля или производство. Также страхование дает возможность создания более гибкого бизнес-плана из-за широкого выбора областей, в которых можно предлагать свои услуги.

Виды страхования:

  • Имущество. Это может быть что угодно, начиная от недвижимости и заканчивая и товарными грузами. Также в эту группу входит страхование бизнеса на случай застоев и перерывов в результате форс-мажорных обстоятельств, не связанных с деятельностью компании, например, пожаром на производстве.
  • Ответственность. Это предполагает, что физическое лицо или коммерческая компания могут застраховаться на случай, если нанесут вред другим людям, потребителям своих товаров или даже экологии. Если такой случай наступает, то все штрафы оплачивает страховая компания.
  • Личное. Здесь подразумевается в основном медицинское страхование на случай каких-либо травм, болезней и даже смерти.
  • Риски. По своей сути эта группа услуг схожа со страхованием ответственности. Сюда попадают все риски, связанные с финансами, имуществом, а также политические, подразумевающие получение ущерба в следствие действий государства и его представителей.

Пакет документов и процесс оформления

Для открытия страховой компании допускается два типа юридического лица – ООО и любые формы АО. Процедура регистрации стандартная, как и при создании любого другого бизнеса.

Также потребуется предоставить лицензию на основании следующих документов:

  • Бумаги об учреждении юридического лица.
  • Бизнес-план.
  • Список услуг и описание процедуры их оказания.
  • Прайс-лист.

Эти документы подаются в Министерство финансов на оценку и проверку, которая длится не менее шести месяцев. После чего новая компания регистрируется в реестре, владелец получает лицензию и может начинать работать.

Особенности и нюансы страхового бизнеса

Для страховой фирмы очень важен респектабельный имидж, так как именно он будет влиять на привлекательность для потенциальных клиентов. Это значит, что обязательно потребуется офис с хорошим ремонтом, лояльные к посетителям квалифицированные сотрудники, качественный сайт с полезной информацией и рекламная кампания. Для облегчения работы удобно использовать настроенное решение для страховых Беларуси.

Для того, чтобы привлечение клиентов давало максимальную отдачу, важно правильно определиться с категорией услуг и целевой аудиторией. На раннем этапе хорошим решением станет небольшой демпинг, то есть снижение цен, а также гибкая система скидок, которой сможет воспользоваться любой новый клиент. При наличии грамотной рекламы и квалифицированного персонала шансы на успех станут максимальными.