Обзор изменений

Image-TenderПродолжаем тему о изменениях в законодательстве, которые повлияли на тендеры и тендерное сопровождение в Екатеринбурге.

Положения о применении антидемпинговых мер были уточнены. При возникновении ситуации, предусмотренной в части 2 ст. 37 44-ФЗ победитель конкурса должен предоставить не только информацию о добросовестности, но и обеспечение исполнения контракта в сумме, которая указана в закупочной документации.

Предоставлены льготы организациям, занимающимся поставкой лекарственных препаратов, производство которых полностью осуществлялось на территории государств – членов ЕАЭС. Сведения о таких фармацевтических организациях должны быть включены в досье, содержащее информацию о организациях, участвующих в их производстве. При этом к участнику закупки представляются дополнительные требования: предложенная цена ниже иных, предоставленных конкурентами, либо цена превышает цену препарата, цикл производства которой не полный, менее 25%.

Еще изменения, касаемые фармацевтики. Изделия из поливинилхлоридных пластиков одноразового использования будут закупаться по измененным правилам. Новые требования касаются критериев, по которому будут подбираться поставщики изделий. Установлены локализации, где должны располагаться поставщики. Допускаются только государства – члены ЕАЭС. Заявки на участие представителей других государств должны отклоняться при условии, что в конкурс подали заявки не менее двух участников.

К началу 2019 года в большинстве субъектов РФ необходимо перейти на новую систему обращения с отходами производства и потребления. С начала 2019 года вся работа с отходами переходит в ведомство региональных операторов. То есть каждый заказчик, у которого появляются коммунальные отходы в твердой форме должен заключать договор с оператором. В противном случае будут налагаться штрафы.

Дополнен перечень оснований закупки у единого поставщика. Выдано разрешение на закупку о одного поставщика бланков на документы, устанавливающие личность граждан. А так же бланки других документов, таких как свидетельства и т.п.

Каждый участник закупок обязан зарегистрироваться в ЕИС. Регистрация производится на срок в три года. При этом уже за три месяца до истечения срока, участник не может подавать заявки на участие в тендеры.

Изменен порядок аккредитации на электронных площадках. После аккредитации в ЕИС в течение одного дня участник автоматически получает возможность работать на электронной площадке.

Другие изменения, повлиявшие на тендерное сопровождение Екатеринбург в следующем материале.