Приватизация недвижимости плюсы и минусы

приватизация недвижимости в РоссииТема о приватизации сегодня является востребованной и довольно запутанной. Часто мы слышим такие вопросы, как достоинства и недостатки недвижимости, ее дальнейшая эксплуатация, а также вид недвижимости, который можно приватизировать.

Начнем с того, что сам процесс приватизации позволяет человеку стать полным владельцем недвижимости и обладать всеми правами собственника. Жилье, которое поддается приватизации, может быть зарегистрирована, как в муниципальном, так и в государственном жилищном фонде. Право на приватизацию дается один раз и является полностью бесплатной и добровольной. Все лица, которые зарегистрированы в квартире имеют право на приватизацию. Отказ от участия может быть осуществлен любым лицом, достигшим совершеннолетия.

Для того чтобы стать полноправным собственником недвижимости нужно собрать следующие документы:
– копия поэтажного плана, экспликацию, которые выдаются в Бюро Технической Инвентаризации или БТИ;
– выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Данные бумаги можно оформить в ДЕЗе. Там же можно получить подлинник ордера;
Затем все документы необходимо отнести в отдел приватизации, где назначается дата процесса. В этот день подписывается оформленное «Заявление», а также «Договор передачи».

В чем же достоинства и недостатки приватизации недвижимости?

К основным достоинствам относятся такие моменты, как:
– приватизированное жилье можно продавать, покупать, обменивать, дарить, перепланировать и т.д. В общем, все те операции, которые можно выполнять с недвижимостью, находящейся в личном пользовании;
– если жилье ветхое и подлежит сносу, то государство обязано предоставить новую жилплощадь в том же районе.
– из недвижимости после процесса приватизации владельца уже нельзя выселить за неуплату или за непристойное поведение. Что нельзя сказать о муниципальном или государственном жилье.
приватизация недвижимости
Недостатки, которые относятся к приватизационному жилью:
– обязанность платить налоги, возлагаемые на недвижимость;
– квартплата остается в таком же размере, что и до приватизации;
– владельцы квартир должны кроме содержания квартиры вносить деньги и на ремонт подъезда, лифта, чердака, подвала. А вот если жилье нанимаемое, то весь ремонт здания, в котором расположена недвижимость, осуществляется полностью за счет государства.