Бизнес-план: первый шаг к успеху

Что такое бизнес-план? Это наглядное пособие в руках производителя, способное заставить инвестора платить за вашу идею. В проект компании должны войти способы получения доходности, возможные риски и убытки, механизм работы вашего предприятия. Сегодня инвестор может легко бизнес план купить у специализированной компании которая разрабатывает стратегии бизнеса, это довольно удобно.

Единой формы бизнес-плана не существует, однако необходимо опираться на обязательные требования по его составлению. Ниже представлена примерная концепция составления бизнес-плана.

Описательный раздел
Основная часть включает в себя краткое изложение вашей идеи. Здесь нужно раскрыть направление вашего бизнеса, цель проекта, определить первоначальные активы и пассивы вашей деятельности.

Анализ ранка
Прежде чем приступать к продажам, необходимо проанализировать рынок сбыта своих товаров и услуг. Выясните своих основных конкурентов и опишите главные преимущества по отношению к ним.

План маркетинга и сбыта продукции
Следующим шагом будет составление маркетингового плана. Главную роль здесь играет человеческий фактор. Важно выяснить наличие спроса на вашу продукцию, ее рыночную стоимость, а также возможные пути реализации. Помните, что хорошая реклама, залог успешного бизнеса.

Производственный план
План производства считается обязательной частью проекта. Здесь необходимо прописать весь механизм работы вашей компания. Начиная от закупки качественного сырья, до поставки продукции в установленные сроки. Следует подойти наиболее тщательно к написанию этого подраздела, т.к. его целью является убедить инвесторов в работоспособности вашего предприятия.

Организационный план
Определились с процессом производства, пора подумать о тех, кто будет этот механизм поддерживать. В данном разделе необходимо определиться с количеством сотрудников, продумать нормативную базу и систему оплаты труда.

Финансовый план
Следующий пункт должен отобразить всю финансовую история вашей компании. Произведите необходимые расчеты доходов и расходов, калькуляцию производства, денежные обороты средств.

После прочтения данной статьи, может показаться, что все ваши идеи так и останутся мечтами. Однако не нужно обладать специальными навыками для написания бизнес-плана, требуется лишь время на изучение необходимой информации. Достаточно чуточку уверенности в себе, чтобы преодолеть свой страх и начать действовать.