Как правильно проводить обмен квартир

Почему люди сегодня предпочитают обмен квартиры, нежели покупку? При обмене квартиры риск меньше, чем при купле-продаже. Это обусловлено тем, что никто не останется на улице в случае расторжения сделки.

Некоторые щекотливые моменты

Нет уверенности в сто процентов во вторичном жилье, как основной недостаток. Для полной безопасности и длительности обмена следует заключать договора, на каждый обмен должен быть отдельный договор. В случае прямого обмена недостатком является полное отсутствие выбора. Объясняется это тем, что база обмена небольшая и не так известна, как продажа квартиры. Для эффективного результата риелторы всех людей, кто продает квартиры, обзванивают и предлагают любые варианты для обмена. Обмен квартиры по времени дольше длится.

Доплата

При оформлении договора желательно полностью указывать размер доплаты, так как при возможном расторжении договора очень сложно будет вернуть деньги. Цена обмена, как правило, договорная, так как при сделке купля-продажа обычная цена за услуги составляет примерно около пяти процента от фактической стоимости квартиры. Точные суммы за оплату услуги устанавливают сами риелторы.

В стоимость услуг риелторов-профессионалов, которые помогают осуществить обмен квартир в Санкт Петербурге, входит поиск наиболее подходящего варианта и оформление предварительного соглашения с конкретными условиями и заранее оговоренным сроком обмена. Также требуется уточнение размера доплаты стороны, оплачивающей расходы и нуждающейся в обмене. Кроме того, предусмотрена пошлина, регистрация и примерные сроки освобождения жилья.

Правила обмена квартиры

Трехкомнатную квартиру эконом класса по традиции меняют на две однокомнатные квартиры, но с условием, что в одном районе. А двухкомнатная в свою очередь меняется на однокомнатную и комнату в коммуналке, при желании. Однокомнатную же меняют на две комнаты или же одну комнату, но с доплатой. Все при оформлении обмена довольно просто.

В случае приватизированной квартиры не будет никаких проблем с пропиской или выпиской. Снятие с учета прежних владельцев квартиры происходит одновременно с регистрацией на новом месте при предъявлении определенного типа договора в паспортном столе. Если квартира муниципальная, необходимо ждать выписку прежних владельцев квартиры, а позже пройти регистрацию в новом жилье.

Дополнительные услуги оплачивают отдельно: юридическая проверка, сделка, оформление документов и контроль над сроками освобождения жилья для новых жильцов.