Как выгодно купить недвижимость

Как выгодно купить недвижимостьНаверное, все наслышаны о жутких историях, когда люди тратили целое состояние на покупку жилья и в подарок получали много нерешенных проблем, требующих дополнительных финансовых затрат. Сразу уточним, что помимо привычного договора купли-продажи недвижимости вы можете заключить договор пожизненной ренты, который часто является финансово более выгодным.

Вот пять простых советов, которые помогут правильно вложиться в покупку недвижимости и не прогореть:

  1. Придерживаться своего бюджета. Рассматривать варианты дороже – большая ошибка. Очень важно для покупателя составить чёткий план и следовать ему. Мало подумать о затратах на обустройство жилья, следует также учесть стоимость коммунальных услуг и быть честным по отношению к своему образу жизни (траты на еду, одежду, транспорт и прочее). Нет ничего хуже, чем влезть в долги из-за невозможности расплатиться за купленную недвижимость!
  2. Не стесняться отказываться от предложений. Очень важно сопоставлять желания со своими финансовыми возможностями. В идеале купленное жильё должно быть в хорошем состоянии и иметь приемлемую цену. Желательно максимально придерживаться этому. Не стоит поддаваться самообману. Если сделка не по карману (или приобретение требует дополнительных вложений), лучше не стесняясь отказаться от предложения.
  3. Не быть слишком критичным. Многие люди совершают поиск объявлений о продаже недвижимости в интернете. Однако по виртуальному туру очень сложно определить достойно ли место внимания или нет. Если жильё расположено в удобном районе и имеет приемлемую цену, но скудно выглядит на фотографиях (или их нет совсем), стоит посетить место и посмотреть своими глазами. Многие люди пропускают те предложения, которые визуально выглядят непривлекательными.
  4. Подумать о будущем. При покупке недвижимости стоит задать себе такой вопрос: «Будет ли толк в моём приобретении через пять или десять лет?». При ипотечной сделке это поможет определиться с количеством лет, за которые будет произведена вся выплата. Если по подсчётам на это требуется больше пяти лет, лучше поискать другие варианты. Никому не хочется потом продавать дом, чтобы расплатиться с долгами!
  5. Иметь поддержку. Наличие риелтора, понимающего финансовое положение своего клиента и его индивидуальные предпочтения, юридического консультанта, дающего дельные советы, может стать хорошим подспорьем при покупке собственного жилья, а также значительно облегчит процесс. Необходимо иметь и поддержку близких людей при совершении такой важной операции. Советы семьи, родственников, друзей и коллег помогут выбрать правильное направление и трезво взглянуть на различные предложения о покупке жилья.