Почему так важно использовать рейтинг форекс при выборе брокера

1Многие трейдеры, особенно начинающие, недооценивают такой полезный и общедоступный инструмент, как рейтинг брокеров форекс. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что благодаря этому рейтингу можно избежать многих проблем и неприятностей, которые могут возникнуть ещё в начале карьеры будущего успешного трейдера. Давайте разберёмся, «как это работает».

Роль брокера на рынке

Каждый отдельно взятый трейдер может владеть сравнительно мелким или крупным капиталом. Однако в масштабе любой банковской организации этот капитал всё равно будет мизерным, поскольку банки совершают транзакции на международном рынке, размер которых измеряется миллионами и миллиардами.

Учитывая, что ни надёжность, ни масштаб деятельности отдельно взятых людей не могут удовлетворить банковскую организацию, возникает необходимость в наличии посредника, который сможет провести транзакцию. Для трейдера такой посредник – брокер – является гарантом надёжности сделки, а для банка брокер выступает в качестве «сборщика» общего капитала, который участвует в той или иной крупной транзакции.

Все брокеры форекс отличаются между собой множеством различных признаков. Это и масштабы деятельности, и число партнёрских банковских организаций, и доступные виды торговли, и условия вхождения на рынок для трейдера, и процентные ставки за совершение каждой операции. Поэтому вполне очевидно, что для каждого трейдера тот или иной брокер может оказаться более или менее выгодным.

Основы составления рейтинга

Разумеется, трейдер может просматривать информацию, которую предоставляет о себе каждый брокер, и сопоставлять данные между собой, чтобы сделать выбор. Между тем, это будет очень длительный и трудоёмкий процесс. Да и не все «подводные камни» получится обнаружить сходу. Именно поэтому и вводятся системы оценивания и ранжирования.

Составленный на основе объективной статистики рейтинг Forex даёт в руки трейдеру инструменты для определения того, какой брокер будет наиболее выгодным посредником для совершения определённых операций. Просмотрев такой рейтинг, трейдер может уже не тратить своё время, а сразу принять решение. Следует, разумеется, обратить внимание на то, какие параметры учитываются. Однако нельзя не признать, что экономия времени и сил будет просто невообразимой по сравнению с тем, чтобы заниматься этой аналитической работой вручную.