Почему не сработал бизнес-план

Разработка бизнес плана VTSConsulting

Есть отличная идея для стартапа. Для ее реализации не хватает лишь средств. Но это не беда: нужно лишь составить хороший бизнес-план и получить под него деньги в банке. Вы так и делаете, и… сталкиваетесь с неожиданным препятствием. Пакет документов вернули с отказом. Бизнес-план не сработал. Почему? Как так могло произойти?

В этой статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки начинающих предпринимателей, которые помешали получить финансирование на проект.

Непрофессиональные расчеты

Восемь из десяти бизнес-планов возвращаются по причине неправильного их составления. Специалисты банков настоятельно рекомендуют сотрудничать только с профессионалами в этом вопросе. Например, компания VTSConsulting занимается разработкой подобных документов под заказ более шести лет. Финансовые эксперты знают все тонкости правильного составления бизнес-плана под инвестиции. Их работы гарантированно получают гранты. Можно ознакомиться детально, как происходит разработка бизнес плана на странице сайта компании.

У каждого банка или инвестиционного фонда есть свои требования к предъявляемому пакету документов. Есть существенные отличия и в работе с отечественными и иностранными инвесторами. Все эти тонкости знают профессионалы консалтинговой компании. Чтобы не тратить, зря время и средства, лучше сразу заказать грамотный бизнес-план у них.

Отсутствие подготовки: садись, «двойка»

Эта причина отказа обратная предыдущей, по существу. Некоторые предприниматели сразу начинают с профессионалов и готовы заплатить большую сумму за разработку классного БП. Однако, они не находят ни времени, ни желания детально разобраться с готовым продуктом. Вместо того, чтобы работать в паре со специалистами консалтингового агентства, они просто несут готовый документ на стол кредитору.

В результате, «защитить» свой проект предприниматель не в состоянии: путается в цифрах, аббревиатурах и графиках. Не понимает основные тезисы и не может доказать собственную точку зрения по поводу успешности проекта.

Дайте денег, а я научусь

Если вид деятельности, описанный в бизнес-плане, является для вас новым, еще не освоенным, это потенциальный риск для инвестора. Потому, 100% финансирования никто не решится пожертвовать на то, чтобы вы заново учились на ошибках за чужой счет.

Что делать в таком случае? Сокращать запросы на финансирование, есть шансы «выбить» деньги, но в меньшем объеме. Если вы, например, найдете большую часть собственного капитала для обеспечения старта, а сделаете запрос средств лишь на 15-20% от всего бюджета, можно их получить. Только для этого потребуется заново пересчитать бизнес-план.

Хотелось бы гарантий

В защите собственного проекта предприниматель часто забывает учесть вопросы гарантий возврата денежных средств. Обязательно должен быть освещен вопрос страховки (помещения, персонала, бизнеса). Инвестора нужно успокоить, что его деньги не «улетят на ветер».

Также хорошими подтверждениями гарантий выступают уже заключенные договора с первыми клиентами и поставщиками. Разрешительная документация на осуществление данного вида деятельности.

А «вишенкой на торте» должен выступать финансовый план возврата средств в периоде, подкрепленный конкретными расчетами.