Бизнес идея по выращиванию огурцов и помидор

Благодаря небольшому первоначальному взносу и быстрому результату овощной бизнес является на сегодняшний день самым привлекательным видом бизнеса. Быстрота получения доходов обусловлена тем, что за сезон с одного участка можно собрать несколько урожаев.

Чтобы начать бизнес, определитесь с местом, где будете выращивать урожай. Земля должна быть плодородной.

Более выгодно продавать овощи, чем фрукты. На отечественном рынке остро ощущается нехватка натуральных продуктов местного выращивания. По прогнозам экспертов, с каждым годом цены на овощи будут неуклонно расти.

Чтобы реализовать намеченный бизнес-план, нужно пройти следующие этапы развития:

1.  Определиться с местом выращивания помидоров и огурцов.

2.  Определиться с выращиваемыми сортами. Нужно выбирать наиболее удачно произрастающие овощи в условиях окружающей среды.

Для того чтобы урожай на выходе был высокий, соблюдайте все рекомендации производителей семян.

За овощами необходимо правильно ухаживать и подкармливать, а также опрыскивать в профилактических целях. Сегодня распространенным является применение минеральным удобрений при выращивании овощей. А об овощах, выращенных без минеральных удобрений можно почитать здесь. Только вам решать, хотите ли вы выращивать овощи с применением ядохимикатов, или же сможете обойтись без них.

Перед открытием собственного дела по выращиванию овощных культур тщательно изучите все тонкости этого бизнеса. Если все делать с умом, то результат придет скоро.

Чтобы бизнес развивался эффективно, используйте следующие приемы:

  • Рассчитайте срок созревания культур и идеальную температуру, благоприятную для их роста. Соблюдение этого правила позволит собирать за сезон не один, а два урожая.
  • Желательно построить от 5 и более теплиц для эффективного продвижения процесса по выращиванию овощей.

Реализация продукции. Сбывать урожай можно несколькими способами, какой из них удобнее, выбирать только вам.

1.  Продажа выращенной продукции лично на рынке и оптовых точках сбыта. Необходимо иметь большой транспорт, что требует повышенных денежных затрат.

2.  Сдача продукции оптовикам за меньшую цену.

3.  Налаживание поставок продукции в сети супермаркетов, детские сады и школы. В этом случае качество товара должно быть идеальным.

В нашей стране пока что не особо развита продажа продуктов, выращенных под заказ потребителя по экологически чистым технологиям. Стоимость чистой продукции в разы выше обычной.

Огурцы и помидоры должны быть сертифицированы, за что перед законом отвечает сам поставщик.

Затраты в этом бизнесе несомненно существуют. Основные затраты – это приобретение семян, удобрений, материала для посадки, средств защиты растений плюс расходы на водообеспечение и электричество, оплату труда рабочей силы, ремонт и профилактику работ по сооружению теплиц.

Вычислить себестоимость выращенного товара просто: разделите все траты на выращивание и сбор овощей на общую массу полученных от оборота овощей.

Ваш доход будет зависеть от многих факторов. Главное – вооружиться грамотным бизнес-планом. Если ему следовать, то примерно через 2 года расходы окупятся и чистая прибыль начнет “ложиться” в ваш карман.

Важный момент – заранее позаботиться о местах сбывания овощей. Заработка только от выращивания овощей не будет, поэтому это только полдела.